Итоги премии подвели 24 ноября

uchyonyj nngu svetlana pleskova chelovekom goda 2022 v nizhegorodskoj oblasti

Заведующая научно-исследовательской лабораторией сканирующей зондовой микроскопии Университета Лобачевского, доктор биологических наук Светлана Плескова стала главным номинантом ежегодной бизнес-премии «Человек года» издания «Деловой квартал» за разработку сверхбыстрого способа определения чувствительности к антибиотикам. Нижегородским учёным удалось сократить время анализа от нескольких суток до одного часа.

Очень благодарна организаторам премии и всем, кто нас поддерживал! О победе узнала по дороге в Москву, выступала на конференции в Университете науки и технологий МИСИС, а сегодня здесь же веду утреннюю пленарную сессию, поэтому премию получали мои коллеги по лаборатории, что особенно символично. Мы все вместе работали над способом сверхбыстрого определения чувствительности к антибиотикам. Приятно, что нижегородский бизнес обращен напрямую к науке и готов развивать принципиально новые разработки. Такая связь между наукой и бизнесом говорит о серьёзном инновационном потенциале Нижнего Новгорода, – сказала Светлана Плескова.

Премию вручили коллективу лаборатории, участвовавшему в разработке: Николаю Безрукову, Руслану Крюкову, Екатерине Лазаренко.

То, что «Человеком года» в Нижегородской области становится учёный – это очень хороший индикатор высокого инновационного потенциала региона, тесного взаимодействия бизнеса и науки! Поздравляю Светлану Николаевну и весь коллектив её лаборатории с этой знаковой победой! Благодарю издание «Деловой квартал» за повышение интереса к прикладной и фундаментальной науке. Уверена, это событие вдохновит учёных на новые открытия и достижения! - сказала ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова.

В этом году победители были определены в 11 номинациях. Победителя главной номинации — «Человек года 2022» по традиции выбирала редакция «Делового квартала». В 2022 году церемония прошла в 14-й раз.