Суперфиналистом стал доцент ИМОМИ Александр Петухов

cX2v20CxzX8

Доцент кафедры истории и теории международных отношений ИМОМИ Александр Петухов стал суперфиналистом конкурса «Лидеры России 2020» от Нижегородской области.

Конкурс «Лидеры России» проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Соорганизаторами специализации «Наука» конкурса «Лидеры России 2020» выступили Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации. Его основная задача – выявить и поддержать перспективных руководителей со всей страны, обладающих высоким управленческим потенциалом и уровнем мотивации.

Финал специализации «Наука» состоялся 17 марта в Сочи. Конкурсанты прошли тестирование для подтверждения результатов дистанционного этапа, участвовали в проблемно-аналитической деловой игре, мастер-классах.

Финалистами научной специализации стали 53 кандидата наук и 13 докторов наук. В суперфинал вышли 10 человек из 7 регионов.

Итоги специализации «Наука» подвели помощник Президента РФ, куратор специализации «Наука», наставник конкурса «Лидеры России» Андрей Фурсенко; Министр науки и высшего образования РФ, наставник специализации «Наука» Валерий Фальков; ректор Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», наставник специализации «Наука» Алевтина Черникова; первый вице-президент АО «Газпромбанк», наставник специализации «Наука» Наталья Третьяк; председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, наставник специализации «Наука» Никита Марченков, а также руководитель конкурса «Лидеры России», генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

«Наука» стала одним из трех дополнительных профильных треков конкурса «Лидеры России» в 2020 году. Ее цель — сформировать сообщество лидеров научно-технологического развития страны.

«Приятно, что государство в последние годы инициирует подобные конкурсы и активно развивает систему поддержки будущих руководителей в различных сферах, в том числе, этому будет способствовать ряд важных изменений в научно-образовательной политике страны, предлагаемых в Конституцию РФ», - подчеркнула врио ректора Елена Загайнова.

Победители конкурса по специализации «Наука» смогут занять управленческие позиции в регионах, реализующих программы развития НОЦ, Министерстве науки и высшего образования РФ и региональных профильных Министерствах, в ведущих вузах и научных организациях. Также они смогут войти в состав Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, пройти обучение и стажировки в ведущих вузах страны и научных организациях, получить наставничество в течение года от членов Совета при Президенте РФ по науке и образованию, руководителей крупнейших вузов и научных организаций, глав корпораций, ведущих российских ученых, представителей бизнеса. Суперфиналисты вместе с этим получат образовательный грант в миллион рублей.

Президент РФ Владимир Путин принял в Кремле победителей конкурса «Лидеры России», отметив, что в этом году рекордное число заявок на этот конкурс.

«Наставники – люди очень опытные, с большим опытом работы, доказавшие свою состоятельность результатами своего труда, пожалуй, результатами своей жизни, можно сказать. Поэтому вам будет интересно. Надеюсь, что будет не только интересно, но и полезно для различного рода деятельности. Это социальная сфера, это бизнес, это государственная, муниципальная служба. Уверен, что всё, что вы делали на конкурсе, время, которое вы потратили, не пройдёт даром, не пойдёт прахом. Наоборот, это вам помогает, мобилизует, помогает понять ваши сильные стороны и те стороны, над которыми ещё нужно работать, но в любом случае ничего из того, что вами достигнуто, не пройдёт мимо нас», - прокомментировал Владимир Путин.

За два года назначения на высокие позиции получили более 150 Лидеров России: среди них двое стали губернаторами, пятеро – заместителями федеральных министров.

По словам врио ректора ННГУ Елены Загайновой, усилия Университета Лобачевского по развитию прорывных направлений в науке и технологиях в очередной раз отмечены на государственном уровне.

«Победа нашего учёного в конкурсе "Лидеры России" открывает новые перспективы и возможности для дальнейшего развития в стенах ННГУ фундаментальных исследований и решения прикладных задач. Мне кажется, что люди, которые сегодня участвуют в этом конкурсе, должны проявить современные лидерские подходы, привнести что-то новое в эту сферу», — подчеркнула врио ректора Елена Загайнова.