На выставке «Российская цифровая неделя»

smart

Российские IT-специалисты, аналитики, интернет-маркетологи, представители крупных компаний и перспективных стартапов представили свои проекты и разработки digital-индустрии, а также рассказали, как развивается цифровая сфера в РФ европейским коллегам на выставке «Российская цифровая неделя» в Варшаве (Польша).

Интерактивная выставка продолжила цикл мероприятий, посвященных российской «цифре» в Европе и проходящих под эгидой Россотрудничества.

«"Российская цифровая неделя" — это принципиально новый формат представления российских достижений в области цифровой экономики. Мероприятия уже прошли в Брюсселе и Риме и получили высокие оценки наших иностранных коллег», — отметила глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова.

Экспозиция в Варшаве открылась на площадке Российского центра науки и культуры. Выступая на церемонии открытия выставки, руководитель центра, представитель Россотрудничества в Польше Игорь Жуковский подчеркнул, что «Российская цифровая неделя» в первую очередь дает возможность представителям российских компаний продемонстрировать свои компетенции, возможности для нетворкинга, а также развивать сотрудничество с европейскими коллегами.

«Между российскими и польскими учеными идет диалог в различных областях. Хочется, чтобы этот диалог только расширялся. И «Российская цифровая неделя» как раз в этом и помогает. Так как это очень хорошая площадка, которая позволяет развивать сотрудничество и создавать вокруг научных проектов правильную атмосферу», — добавил он.

В рамках выставки представители российских стартапов и крупных IT-компаний представили разработки и наглядные образцы своих работ в области медицины, образования, робототехники, индустрии телекоммуникаций и т.д.

Интерес гостей привлекла разработка Университета Лобачевского в набирающей обороты области «умной» одежды. Спецмайка с интегрированными датчиками, которая «снимает» активность мышц. Модель позволяет регистрировать, мониторить и визуализировать мышечную активность. По подключенному к системе монитору, при напряжении, становится понятно, какая из мышц работает больше. Также датчики при недостаточной работе мышц посылают сигнал. Эта разработка может помочь, например, пациентам при реабилитации, в спортивной медицине и т.д.

Об одежде будущего, беспилотном транспорте, цифровых технологиях в образовании, а также российской цифровой экономике в целом российские спикеры рассказали и в своих лекциях. В рамках «Российской цифровой недели» в Варшаве более десяти специалистов, представляющих компании, активно работающих в различных областях российского цифрового сегмента, выступили перед посетителями выставки — как гражданами Польши, так и проживающими в этой стране россиянами.

Выставка «Российская цифровая неделя» в Варшаве завершает цикл лекций, семинаров и экспозиций, прошедших в Брюсселе и Риме.

Источник: РИА Новости