Данный вид спорта впервые вошел в программу студенческих соревнований

 

21 апреля 2017 года в Нижнем Новгороде состоялась Универсиада по чирлидингу. Данный вид спорта впервые вошел в программу студенческих соревнований и уже собрал вокруг себя немало спортсменов и болельщиков. 

В спортивный зал Мининского университета пришли более 100 спортсменов из пяти вузов Нижнего Новгорода, а именно: НГПУ им. Козьмы Минина, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, НижГМА, РАНХиГС и НГТУ им. Р.Е. Алексеева. 

Соревнования проходили по всем дисциплинам чирспорта и чирлидинга, поэтому все гости и болельщики смогли увидеть как данс (танцевальные направления: фристайл, хип-хоп, джаз), так и чир (станты или пирамиды). 

По итогам медального зачета первое место заняли чирлидеры из НГПУ им. Козьмы Минина, спортсмены смогли завоевать сразу 4 золотые медали. Второе место – у ННГУ им. Н.И. Лобачевского, студенты заняли 2 первых места, 2 вторых и 3 третьих. Бронзовыми призерами стали представители НижГМА, их показатели: 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовая. Студентки из НГТУ им. Р.Е. Алексеева на 4-м месте, а РАНХиГС – на 5-м. 

Стоит отметить, что сборная по чирлидингу Университета Лобачевского заявила на соревнования сразу 45 человек, что является рекордом данной Универсиады. Ни один другой вуз не смог сравниться по показателям массовости, а также это единственные представители, которые участвовали сразу во всех номинациях: и данс (фристайл – группы и двойки, хип-хоп – группы, джаз – группа) и чир (групповой стант микс). 

В целом соревнования прошли очень зрелищно и красиво. Чирспорт и чирлидинг – это новое спортивное направление, которое совсем недавно образовалось в России, но, несмотря на это, стремительно развивается и растет. Сами же спортсмены уверены, что с каждым годом количество чирлидеров в вузах будет только расти, точно так же, как и уровень подготовки атлетов.