Новые горизонты взаимодействия

IMG 5845 body

В период с 25 по 29 марта Представительство Россотрудничества в Ливанской Республике (г. Бейрут) с рабочим визитом посетил Константин Кемаев, руководитель Центра экспертизы иностранных документов об образовании управления международной деятельности Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

В ходе визита прошли встречи с руководителем Представительства Россотрудничества Вадимом Зайчиковым, заместителем руководителя Представительства Денисом Кнышевым и начальником отдела образования Ларисой Шокор, в ходе которых обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества по нескольким направлениям. В частности, была затронута тема участия ННГУ в выставочных мероприятиях, организуемых Россотрудничеством на территории Ливана и Сирии, а также в привлечении и отборе ливанских абитуриентов на обучение в рамках межправительственной квоты Российской Федерации и на контрактной основе.

Также в ходе переговоров были рассмотрены вопросы продвижения русского языка на территории Ливана, реализации на базе РЦНК совместных дополнительных общеобразовательных программ медико-биологической и технической направленности и сотрудничество по линии Международного сетевого института Росфинмониторинга.

При содействии Представительства Россотрудничества были организованы посещения университетских кампусов ведущих ливанских вузов, а также переговоры с вице-президентом Ливанского международного университета доктором Али Тарабаем и президентом Финикийского Университета доктором Имадом Збибом. Ливанская сторона проявила большой интерес к студенческим обменам и приглашению преподавателей ННГУ в Ливан для чтения лекций и совместных научных исследований. Также ливанских коллег заинтересовала возможность отправлять своих студентов в летние школы, на магистерские и аспирантские программы Университета Лобачевского.

На базе РЦНК прошла встреча с руководством Ливанского клуба выпускников российских вузов, а также был организован визит в Ливанскую ассоциацию выпускников российских вузов. С ними обсуждались вопросы культурно-образовательного сотрудничества и продвижения образовательных программ ННГУ через сеть российско-ливанских домов дружбы.

В завершение визита представители РЦНК и ННГУ посетили среднюю школу Амжад – крупнейшую частную школу Ливана – где в ходе встречи с директором Валидом Зубианом обсудили широкий спектр возможных направлений сотрудничества: проведение на базе школы презентационно-выставочных и научно-просветительских мероприятий, внедрение в учебный процесс русского языка как иностранного, возможности реализации совместных образовательных программ на базе школы, сотрудничество школы Амжад с образовательными организациями Нижегородской области.

Выражаем благодарность Представительству Россотрудничества в Ливане за тёплый приём и великолепную организацию рабочей программы.