Высокие показатели - подтверждение статуса ведущего научно-образовательного центра

IMG 1257

Выбирая будущее место учебы, каждый старшеклассник ориентируется в том числе на рейтинги вуза. «Списки лучших вузов России» сегодня публикуются в большом количестве. Каждый составитель ранкинга ориентируется на свои параметры. Но есть рейтинги, в которые стремится попасть любой вуз мира.

К примеру, QS World University Rankings — ежегодный рейтинг университетов разных континентов, составленный компанией Quacquarelli Symonds. Высокие позиции в нём являются показателем конкурентоспособности высшего учебного заведения.
На позицию университета в QS World University Rankings влияют такие данные как цитируемость работ преподавателей, научная репутация вуза, востребованность выпускников при трудоустройстве. ННГУ им. Лобачевского ежегодно входит в региональный рейтинг QS. В 2017 году нижегородский вуз занял места в диапазоне 251–300 в категории «Физика и астрономия».

Ещё один мировой рейтинг - Webometrics Ranking of World Universities. Он сосредотачивается на присутствии университетов в интернете. В основе ранжирования – данные о количестве веб-ресурсов вуза, а также о их цитируемости. Здесь ННГУ занимает 15 место среди российских вузов. Авторы рейтинга — испанский Национальный исследовательский совет (CSIC) — полагают, что деятельность в этом направлении способствует развитию большей информационной открытости высших учебных заведений.

Свои списки составляют и крупные медийные агентства. Например, МИА «Россия сегодня» публикует национальный рейтинг вузов, исходя из востребованности университетов со стороны российской экономики: это и спрос на выпускников, и востребованность научных работ и исследований вуза как со стороны бизнеса и экономических компаний, так и внутри академического сообщества. В 2017 году ННГУ занял в этом рейтинге 10 место среди классических университетов.

Составители каждого рейтинга стремятся отразить общую картину, подробно и точно охарактеризовать положение университета на рынке образовательных услуг. При выборе будущего места учебы старшеклассникам, вероятно, следует придерживаться правила золотой середины: прислушиваться к мнению экспертов, выпускников и, конечно, к собственной интуиции. Поскольку вуз является фундаментом взрослой жизни, лучше сразу сделать так, чтобы учеба была в удовольствие.

 

По материалам ИА «В городе N»