В ходе встречи с послом Республики Коста-Рика в РФ обсуждалось развитие академического сотрудничества

icon

21 декабря 2020 проректор по международной деятельности ННГУ им. Н.И. Лобачевского Александр Бедный принял участие в онлайн-встрече с послом Республики Коста-Рика в Российской Федерации Лиллиам Родригес Хименес, организованной департаментом внешних связей Правительства Нижегородской области. Участниками встречи стали представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов, заместитель министра культуры Нижегородской области Елена Лупина, заместитель министра образования, науки и молодежной политики региона Алексей Коротков, сотрудники АНО «Центр 800» и администрации Нижнего Новгорода. Модератором выступила директор департамента внешних связей Ольга Гусева. 

Ключевыми темами для переговоров стали установление побратимских отношений между столицей Коста-Рики г. Сан-Хосе и Нижним Новгородом, развитие научно-образовательных связей между Университетом Лобачевского и Университетом Коста-Рики, совместные культурные проекты, а также участие делегации Посольства Коста-Рики в России в праздничных мероприятиях, посвященных 800-летию Нижнего Новгорода в 2021 году. 

Александр Бедный рассказал об Университете Лобачевского, взаимодействии ННГУ с зарубежными партнёрами, действующих образовательных программах и научных проектах. В настоящее время в ННГУ обучаются около 1700 студентов из более чем 100 стран мира, в том числе из Коста-Рики. ННГУ заинтересован в развитии таких направлений сотрудничества, как обучение русскому языку как иностранному, академические обмены студентами и преподавателями, реализация совместных научных и гуманитарных проектов.