Торжественная линейка в честь начала нового учебного года прошла в студгородке ННГУ

universitet lobachevskogo otkryl svoi dveri dlya 7350 studentov iz 83 regionov strany

1 сентября 2023 года в студгородке ННГУ им. Н.И. Лобачевского прошли праздничные мероприятия, посвящённые началу нового учебного года. В торжественной линейке приняли участие более 300 человек. Праздник открыл хор ННГУ, исполнивший гимн России и «Гаудеамус».

К студентам, их родителям и педагогическому коллективу вуза обратился исполняющий обязанности ректора ННГУ Олег Трофимов:

«Начало нового учебного года – торжественный и одновременно волнительный момент, и все переживают его глубоко лично, по-особенному. Сегодня наш университет открывает свои двери для 7350 студентов из 83 регионов страны. К нам поступили талантливые, целеустремлённые молодые люди, в их числе – 53 победителя олимпиад. Наша задача – создать лучшие условия для того, чтобы они смогли в полной мере проявить себя, свои способности, чтобы они получили образование, которым будут гордиться».

universitet lobachevskogo otkryl svoi dveri dlya 7350 studentov iz 83 regionov strany 1

Олег Трофимов напомнил, что в 2023 году в ННГУ открылась университетская стартап-студия, в которой студенты смогут реализовать смелые, инновационные идеи. Также в вузе действует Передовая инженерная школа, продолжается реализация федеральной программы «Приоритет 2030». Все эти проекты нацелены на подготовку высококлассных специалистов, на развитие отечественной науки и технологий, укрепление страны.

В приветственном слове заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова отметила:

«Вы выбрали правильный университет, который научит и поможет получить все необходимые знания, чтобы стать по-настоящему классными специалистами, создаст необходимые условия для того, чтобы за годы студенчества вы смогли воспользоваться всеми возможностями, которые открываются в нашей стране и Нижегородском регионе».

Она пожелала всем первокурсникам и студентам верить в свои силы и ценить «замечательный этап, который наступает, который создаст фундамент вашей жизни».

Министр молодёжной политики Нижегородской области Светлана Ануфриева поделилась, что пять лет студенческой жизни на филологическом факультете ННГУ (сейчас – Институт филологии и журналистики ННГУ) оказались незабываемым временем для неё и её друзей.

«Вы являетесь первокурсниками Нижнего Новгорода – первой Молодёжной столицы России. Обязательно запомните этот год. Действительно, наши молодые ребята региона находятся в топе различных конкурсов, в авангарде всех федеральных проектов. Я уверена, многие в самом скором времени станут участниками всех проектов министерства молодёжной политики региона, а также Росмолодёжи. А мы, в свою очередь, будем делать так, чтобы из университета вы вышли специалистами, умеющими работать в команде», – сказала Светлана Ануфриева.

На торжественной линейке студентам-первокурсникам были представлены деканы и директора факультетов и институтов университета. Завершился праздник танцевальным флешмобом и познавательным экскурсионным квестом «Реликвия Лобачевского».