Установлены контейнеры для сбора ПЭТ-бутылок и макулатуры

30 сентября 2016 года ННГУ им. Н.И. Лобачевского первым среди высших учебных заведений Нижнего Новгорода перешел на раздельный сбор отходов. Проект реализован в рамках социальной программы ГК «ЭкоТехнологии» «Zero Waste. Вузы» в партнерстве с компанией «Кнопка Ресайклинг», пионером организации раздельного сбора отходов в Нижнем Новгороде. ННГУ им Н.И. Лобачевского стал пятым вузом – участником программы наряду с МАРХИ, РГГУ, МФТИ, НИУ ВШЭ (все – г. Москва).

Председатель совета директоров ГК «ЭкоТехнологии» Константин Рзаев отметил, что работа с учебными заведениями является стратегически важной для становления культуры раздельного сбора в стране. «Мы поставили себе цель развивать раздельный сбор отходов по всей России. И поэтому с удовольствием поддержали эту тему в Нижнем Новгороде. Планируем продолжать запускать здесь новые проекты», – заявил К. Рзаев.

Первый проректор – проректор по экономическому и инновационному развитию ННГУ им. Н.И. Лобачевского Вадим Викторович Сайгин отмечает, что трансляция общих гуманистических ценностей наряду с важными научными знаниями является одной из основных функций высшей школы.

«Наш университет, один из крупнейших учебных заведений страны, естественно, в курсе текущей мировой экологической проблематики. И на практике готов быть лидером процессов по улучшению ситуации с окружающей средой. Поэтому мы планировали быть в числе первых, кто запустит раздельный сбор отходов, чтобы быть примером для всех остальных. И нам это удалось уже сегодня», – заявил В. Сайгин. 

Генеральный директор компании «Кнопка Ресайклинг» Александр Фомин рассказал, что на следующий год уже запланировано расширение проекта.

«Дорожная карта проекта предусматривает установку контейнеров во все учебные корпуса и помещения университета. Также мы будем увеличивать количество раздельно собираемых фракций», – говорит Фомин. 

В рамках начальной стадии проекта установлены контейнеры для сбора ПЭТ-бутылок и макулатуры в шести корпусах студенческого городка университета. Все собранное вторичное сырье будет передано на переработку. Следить за успехами проекта можно здесь: https://vk.com/public130707062.