В рамках реализации федерального проекта «Новые возможности для каждого»

dom pravitelstva 0

Согласно приказу Министерства науки и высшего образования России «Об утверждении перечня образовательных организаций высшего образования, признанных победителями конкурсных отборов на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета на реализацию мероприятий федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» в 2019 году Университет Лобачевского вошёл в число 20 победителей конкурсного отбора.

Грантовая поддержка будет направлена на реализацию мероприятий по проведению подготовки научно-педагогических работников и работников организаций-работодателей к реализации современных программ непрерывного образования федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование».

Сумма грантовой поддержки для Университета Лобачевского составит почти 14 млн рублей.

 

Справка

Федеральный проект «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» направлен на формирование системы непрерывного обновления работающими гражданами своих профессиональных знаний и приобретения ими новых профессиональных навыков, включая овладение компетенциями в области цифровой экономики всеми желающими.

Основные мероприятия в рамках проекта: 

  • утверждение стандарта создания и функционирования центров опережающего дополнительного профессионального образования на базе действующей сети образовательных организаций; 
  • создание центров опережающего дополнительного профессионального образования; 
  • разработка и внедрение модульных образовательных программ дополнительного профессионального образования, в т.ч. по направлениям цифровой экономики; 
  • создание информационного портала о деятельности центров опережающего дополнительного профессионального образования; 
  • формирование единого национального реестра профессиональных конкурсов.

К 2024 году в регионах будет создано 250 центров опережающего дополнительного профессионального образования взрослых, реализующих в т.ч. образовательные программы по направлениям цифровой экономики.  Для этого должна быть создана единая платформа-навигатор по доступным курсам и программам, в том числе онлайн-курсам. К 2024 году число пользователей платформы должно достичь приблизительно 1,2 млн. человек.