ННГУ отмечен за активную работу по развитию студенческого спорта

image 20 12 19 06 40 1

В Москве состоялся ежегодный Бал «Звезды студенческого спорта». Более 500 гостей со всей страны приняли участие в чествовании лучших студентов-спортсменов, а также университетов, общероссийских спортивных федераций, государственных, общественных и коммерческих организаций, внесших большой вклад в развитие и популяризацию студенческого спорта.

Бал открыл помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, который зачитал обращение Президента России Владимира Путина. Также гостей бала поприветствовали заместитель Министра спорта Российской Федерации Игорь Сидоркевич, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, президент Международной федерации университетского спорта (FISU) Олег Матыцин и Президент Российского студенческого спортивного союза Сергей Сейранов.

Главным событием уходящего года стала домашняя зимняя Универсиада в Красноярске. Российская сборная завоевала самое большое за всю историю зимних мировых соревнований наград – 112 из 228 возможных.

В своем обращении к гостям президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков выразил надежду, что триумфаторы Универсиад вскоре будут подниматься на высшую ступеньку пьедестала почета и на взрослых соревнованиях. Его мысли продолжил президент РССС Сергей Сейранов.

Помимо Универсиад, 2019 год стал триумфальным и для российских вузов. В номинации «Образование и спорт» лауреатами стали НГУ им. Лесгафта (Санкт-Петербург); СГАФКСиТ (Смоленск); РГУФКСМиТ (Москва); КГУФКСТ (Краснодар); ННГУ им. Н.И. Лобачевского (Нижний Новгород) и СФУ (Красноярск). Университеты были отмечены за активную работу по развитию студенческого спорта.

Делегацию Университета Лобачевского возглавил заведующий кафедрой  игровых видов спорта факультета ФКС Александр Гутко, который получил награду из рук заместителя министра науки и высшего образования РФ.

В состав делегации Университета Лобачевского также вошли бронзовые призеры Чемпионата Европы среди студентов по бадминтону студентки ИРИЗ Анна Пьянзина и Кристина Кульчицкая, студентка ФКС Арина Малахова – серебряный призер XXXV Международных студенческих Балтийских Игры «Sell Student Games», Чемпионата Российского спортивного студенческого союза и чемпион Всероссийских соревнований среди студентов «Звезды студенческого спорта» по легкой атлетике.

В качестве почетных гостей на мероприятии присутствовали почетный член РССС, заведующий кафедрой прикладных и технических видов спорта факультета ФКС ННГУ профессор Вадим Кузьмин и член ревизионной комиссии РССС, декан факультета ФКС НГПУ им. Козьмы Минина Денис Воронин.

Торжественное собрание завершилось символической передачей эстафеты проведения Студенческих игр от Красноярска Екатеринбургу, Универсиада в котором пройдёт в 2023 году.