Стороны обсудили вопросы возможного сотрудничества и обмена опытом в рамках НОЦ

IMG 3123

4 августа Центр инновационного развития ННГУ им. Н.И. Лобачевского посетила делегация «Института регионального развития» во главе с советником Губернатора Самарской области, генеральным директором АНО «Институт регионального развития» Ольгой Михеевой.

Представители самарского проекта «Инженерия будущего» в рамках рабочего визита ознакомились с ведущими разработками Университета Лобачевского. Они посетили и оценили высокий уровень исследований лаборатории разработки интеллектуальных биомехатронных технологий, Инжинирингового центра ЦИР, центра биофизики. В рамках визита был представлен проект-резидент «Кардиоцентр», который был принят участниками события как большой шаг вперед в контексте развития инноваций в сфере медицины.

Гости из Самары поделились с сотрудниками ЦИР ННГУ опытом формирования системы реализации высокотехнологичных проектов и трансфера технологий.

IMG 2963

В ходе встречи Ольга Михеева рассказала о планах самарского центра инноваций и оценила работу ЦИР Университета Лобачевского:

«Самарский регион на протяжении целого года по поручению губернатора занимается подготовкой проекта НОЦ, который должен выйти на мировой уровень. «Инженерия будущего» не ограничивается пределами одного региона: на сегодняшний день к нам присоединились вузы, индустриальные партнеры и научные организации Тамбовской, Ульяновской, Пензенской областей и республики Мордовия. Мы сотрудничаем с партнёрами из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани и Новосибирска. Промышленные и научные традиции Самарской области, среди которых: аэрокосмические технологии, двигателестроение, транспортные системы и сквозные инженерные технологии в медицине и искусственном интеллекте – это то, что определяет направление нашей деятельности. Естественно, формируя НОЦ, мы заинтересовались работой наших нижегородских коллег, которые являются одними из лидеров в этом виде деятельности». 

IMG 2982

Проректор по инновациям Университета Лобачевского Михаил Ширяев отметил важность объединения усилий:

«Это очень хорошая идея – объединяться всегда полезно. Главная цель – это объединение наших возможностей. Совместная работа региональных НОЦ – это новые проекты, которые в дальнейшем можно вывести на мировой уровень, что является главной задачей не только для регионов, но и для Приволжского федерального округа. В ЦИР мы реализуем уникальные проекты, но иногда нам нужно получить определённую поддержку, чтобы разработки стали востребованы в большей мере и могли претендовать на долю мирового рынка. Я полагаю, что объединение потенциалов НОЦ разных регионов – это правильное решение».

Окончание рабочего визита ознаменовалось для обеих сторон желанием организовать сотрудничество для реализации научных проектов, достижений технического прогресса и внедрения этих разработок в жизнь, что поможет  в дальнейшем развивать не только региональные экономики, но и российскую в целом.