Представители вузов обсудили возможности взаимодействия

DP4A2097 1

С 26 ноября по 30 ноября Университет Лобачевского посетила делегация Университета Сендаи (Япония), в состав которой вошли доцент факультета физического образования Йосии Хидэкуни, старший менеджер офиса бизнес-стратегии Сисидо Мишуру и студентка факультета физического образования Марина Судзуки. Визит иностранной делегации состоялся в рамках XVII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», проходившей в Университете Лобачевского.

Состоялась официальная встреча японской делегации с ректором Университета Лобачевского Евгением Чупруновым, на которой обсуждались вопросы о сотрудничестве и подписании договора о межуниверситетском взаимодействии. Также гости из Японии посетили фестиваль единоборств «Единство», на котором были представлены 8 видов единоборств - бокс, джиу-джитсу, кобудо, каратэ, спортивная борьба, рукопашный бой, тхэквондо и тайский бокс. Далее за круглым столом представители двух вузов обсуждали вопросы организации научно-образовательного сотрудничества факультета физической культуры и спорта Университета Лобачевского и Университета Сендаи. Также состоялась рабочая встреча с тренерами сборных команд ННГУ, где тренеры и менеджеры сборных рассказывали о победах и успешных практических решениях при организации спортивных мероприятий.

RuyW2bIaT3M

В заключительный день визита представители Универитета Сэндаи приняли участие в XVII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры». Студентка факультета физического образования Университета Сендаи Марина Судзуки выступила с докладом «Деятельность университета Сендай, на примере национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA)».

3KmstlgzWbQ

По итогам визита были согласованы формы взаимодействия с Университетом Сэндаи: обмен преподавателями и создание совместных летних студенческих школ. В настоящий момент прорабатывается договор о межуниверситетском сотрудничестве.