Выставка призвана повысить интерес иностранных абитуриентов к обучению в России

universitet lobachevskogo predstavlen na vystavke rossijskoe obrazovanie tashkent 2022

Международная выставка-ярмарка «Российское образование. Ташкент-2022», организованная при поддержке Россотрудничества, состоялась в Ташкентском государственном экономическом университете с 22 по 24 сентября 2022 года.

Участие в ней приняли делегации ведущих российских вузов. Университет Лобачевского на мероприятии представляли заместитель проректора по международной деятельности Константин Кемаев и начальник Управления по работе с иностранными студентами Екатерина Смирнова.

Выставка призвана повысить интерес иностранных абитуриентов к обучению в России. На мероприятие вместе с педагогами и родителями пришли старшеклассники. На выставке они узнали о направлениях обучения и условиях поступления, интересных проектах, реализуемых вузами, а личные встречи с представителями университетов позволяют получить исчерпывающую информацию из первых рук.

nngu na vystavke rossijskoe obrazovanie tashkent 2022

На торжественной церемонии открытия перед гостями выставки выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Узбекистан Олег Мальгинов, Заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, руководитель Представительства Россотрудничества в Узбекистане Михаил Вождаев и начальник департамента международных связей Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан Шохрух Акбаров.

Павел Шевцов в своем выступлении подчеркнул, что взаимодействие России и Узбекистана не должно сбавлять темпов развития образовательного и научного сотрудничества и что необходимо создавать как можно больше уникальных совместных проектов.

В первый день работы выставки собралось большое количество потенциальных абитуриентов, и это неудивительно, ведь в этом году познакомить ребят со своими образовательными программами приехало рекордное количество российских вузов – 56!

Также за время визита в Узбекистан делегация ННГУ посетила Ташкентский государственный юридический университет. В ходе встречи обсуждались вопросы развития сотрудничества, в том числе реализации совместной образовательной программы в области юриспруденции.

nngu na vystavke rossijskoe obrazovanie tashkent 2022 gosti

Справка. Университет Лобачевского сотрудничает с рядом вузов Узбекистана:

  • Бухарский инженерно-технологический университет (г. Бухара)
  • Каршинский государственный университет (г. Карши)
  • Национальный университет Узбекистана им. Мирзо Улугбека (г. Ташкент)
  • Ташкентский финансовый институт (г. Ташкент)
  • Самаркандский государственный университет (г. Самарканд)
  • Ферганский государственный университет

ННГУ активно привлекает абитуриентов из Узбекистана, участвует в профильных выставках, реализует совместные проекты с узбекскими вузами. В июне 2022 года состоялся продуктивный визит делегации ННГУ во главе с проректором Александром Бедным в Ташкент (Узбекистан). В рамках мероприятия участники провели ряд встреч, в том числе с руководством вузов-партнеров в Узбекистане, а также руководством Русского дома в Ташкенте.