Гости смогли ознакомиться с музейными экспозициями

noch muzeev v nngu plody uma

21 мая 2022 года сразу несколько площадок Университета Лобачевского приняли участие в ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев».

Так, свои двери открыл музей «Нижегородская радиолаборатория». С 17:00 до 21:00 нижегородцы и гости города могли бесплатно ознакомиться с экспозицией музея и принять участие в экспресс-экскурсиях по историческим залам музея и в Кабинете-лаборатории «Физическая картина мира. Колебания и волны в опытах и экспериментах». В этот день музей посетило 220 человек. Во время проведения акции директор музея Ульяна Авдеенко стала участником прямого эфира проекта NNstoriesTV и познакомила зрителей с достижениями Нижегородской радиолаборатории и предложениями музея.

noch muzeev nrl nngu

Еще одной площадкой, где радушно приняли нижегородцев, стал музей «Плоды ума» в первом корпусе Университета Лобачевского. «Плоды ума» – это две выставки «Био-АРТ-ЛАБ. Музей прогноз» и «Созерцатели Солнца». Обе экспозиции хоть и охватывают разные научные направления, рассказывают о разном времени, их объединяет одно: рассказ о результатах познавательной деятельности человека, о торжестве ума, преодолевающего все препятствия на пути к истине.

noch muzeev v nngu plody uma 1

В ботаническом саду ННГУ нижегородцы смогли полюбоваться растениями со всего земного шара. Там растут редкие образцы, такие как орех медвежий, Венерины башмачки анг-тонг, рододендрон Фори. В оранжерее, где всегда поддерживается необходимая температура, гости увидели, как растет папайя, кофе, ваниль, ананас, алоэ.