Делегация ННГУ посетила Нови Сад и Белград

body IMG 5350
В период с 6 по 13 марта помощник ректора по международной деятельности Кирилл Баландин и руководитель Центра экспертизы иностранных документов об образовании УМД Константин Кемаев приняли участие в комплексе культурно-образовательных мероприятий на территории Сербии.

В городе Нови Сад делегация ННГУ приняла участие в крупнейшей национальной выставке «Putokazi». Образовательные программы университета были представлены сразу на двух стендах – едином стенде нижегородских вузов, предоставленном администрацией Нови Сада – города-побратима Нижнего Новгорода, а также на стенде сербского партнёра ННГУ – гимназии «Лаза Костич». За 3 дня работы на выставке было свыше 3000 посетителей. В ходе мероприятия представители ННГУ провели ряд рабочих встреч, которые позволят расширить партнёрскую сеть и направления сотрудничества Университета Лобачевского в Сербии. Обсуждались организационные вопросы подготовки и проведения ежегодной международной НИС-олимпиады по русскому языку как иностранному, соорганизатором которой является ННГУ.

Делегация ННГУ также посетила партнёрские гимназии в г. Нови Сад («Лаза Костич», «Исидора Секулич» и «Йован Йованович-Змай») и в г.Шабац (Шабацкая гимназия), где провела презентацию Университета Лобачевского перед учениками старших классов. Особый интерес вызвали англоязычные программы (бакалавриат по направлениям «Международные отношения», «Экономика» и «Фундаментальная информатика и информационные технологии»), а также направления и специальности медико-биологической и химической направленности. Сербские школьники узнали, о возможностях университета, его инфраструктуре, Сербском центре ННГУ и о том, как можно поступить на бюджетные места в рамках межправительственной квоты.

Совместно с сотрудниками Представительства Россотрудничества в Сербии К.В. Баландин и К.В. Кемаев приняли участие в отборе сербских граждан, поступающих в российские вузы в рамках межправительственной квоты, проходившем в Русском Доме в Белграде. Также состоялась рабочая встреча с руководством филологического факультета Белградского университета касательно разработки и реализации совместных образовательных программ.