В рамках реализации программы Erasmus Mundus Joint Master Degree (IMCEERES)

фото1

На прошлось неделе состоялось два важных мероприятия в рамках реализации программы Erasmus Mundus Joint Master Degree (IMCEERES).

21 октября, в среду, состоялась рабочая встреча членов консорциума вузов, реализующих программу IMCEERES по Центрально-, восточноевропейским и российским исследованиям. В ней приняли участие представители вузов Великобритании, Эстонии, Польши, Грузии, Венгрии, Боснии и Герцеговины, Казахстана, участвующих в этом международном образовательном проекте.

Из-за пандемии коронавируса и связанных с ней ограничений встреча уже во второй раз проходит в формате онлайн.

Университет Лобачевского на этой встрече представляли координаторы программы IMCEERES в ННГУ – декан факультета социальных наук Роман Голубин, заместитель декана по международной деятельности Ирина Леонова, заведующий кафедрой общей социологии и социальной работы Сергей Судьин и заведующий кафедрой отраслевой и прикладной социологии Ирина Петрова.

На встрече обсуждались практические вопросы, касающиеся реализации программы в условиях ограничений по академической мобильности, вызванных COVID19, план действий на ближайшую перспективу, а также условия и принципы нового набора на программу. Также партнерам был представлен новый участник проекта – Сараевский Университет (Босния и Герциговина), который заменит в проекте Киево-Могилянскую Академию с 2021 года. Данное стратегическое переориентирование состава проектного консорциума было высоко оценено экспертами, по результатам чего проект IMCEERES в 2020 году получил поддержку и финансирование по конкурсу Erasmus Plus еще на 4-х летний период со стороны Еврокомисии.

В контексте модернизации программы и создания дополнительного исследовательского курса, партнеры обсудили его формат, требования, систему оценивания и определили конкретные шаги для каждого партнера. Обсудили также формат проведения летней школы, которая ежегодно проводится в рамках программы и возможность участия преподавателей из вузов консорциума наряду с преподавателями из Университета Глазго.

В ходе встречи у представителей университетов-партнеров проекта была также возможность пообщаться с представителями студенческого сообщества IMCEERES, которые поделились своим опытом обучения по данной программе и рассказали, с какими сложностями столкнулись они и их однокурсники из-за пандемии. Партнеры подчеркнули, что благополучие студентов является приоритетом, особенно в такой ситуации, и что каждый их университетов готов предпринять все возможные меры для помощи студентам.

Однако, главной темой обсуждения были результаты защиты магистерских диссертаций студентов – партнеры поделились своими впечатлениями, обсудили возникшие проблемы и их решение, наметили задачи на будущий год.

23 октября, в пятницу, представители факультета социальных наук провели презентацию университета для студентов, которые поступили на программу IMCEERES в этом году и на данный момент обучаются в Университете Тарту (Эстония). Сейчас они выбирают университет, в котором продолжат обучение в течение своего второго года. Во время презентации студенты узнали об ННГУ, его истории, научных и академических достижениях, и о программе, на которой они будут обучаться в ННГУ в следующем году – состав программы, преподавателях, примерных темах диссертаций и вариантах для прохождения производственной практики. У студентов также была возможность задать интересующие их вопросы напрямую координаторам программы в ННГУ.

Напомним, что в 2019-2020 учебном году рамках программы IMCEERES в Университете Лобачевского прошли обучение шесть студентов, отучившиеся семестр в Университете Тарту (Эстония) и семестр в Университете Глазго (Великобритания), и выбравшие ННГУ для завершения обучения и защиты магистерских диссертаций. Студенты обучались на Факультете социальных наук по учебному плану англоязычной магистерской программы «Социология политики и международных отношений».