Начало акции – 13 апреля в 14:00

DP4A9851 body

13 апреля Университет Лобачевского присоединится к проведению ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант».

«Тотальный диктант» стал всемирным образовательным проектом, который охватывает 19 поясов на всех шести континентах нашей планеты. На территории России площадки Тотального диктанта откроются в 772 населённых пунктах. За рубежом стать участником акции смогут жители 79 стран: Германии, США, Китая, Казахстан, ОАЭ, Перу и других.

Цель акции — показать, что быть грамотным — важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

В этом году Университет Лобачевского впервые станет организатором площадки теста TRuD для иностранных граждан, который пройдёт в один день с Тотальным диктантом. Изучающие русский язык участники смогут присоединиться к празднику грамотности по всему миру, выполнив несколько тестовых заданий по русскому языку как иностранному и написав небольшой отрывок из Тотального диктанта.

Всем желающим проверить свое знание русского языка необходимо зарегистрироваться на одной из предложенных площадок на официальном сайте Тотального диктанта.

В ННГУ «Тотальный диктант» пройдёт на трёх площадках: Институт филологии и журналистики (ул. Большая Покровская, 37), Фундаментальная библиотека (пр-т Гагарина, 23, 1 корпус) и Центр образовательных программ для иностранных граждан (пр-т Гагарина, 23, корпус 8).

Начало акции – 13 апреля в 14:00.