В форуме приняли участие руководители и представители ведущих IT-компаний

545654

21 января в Университете Лобачевского состоялся Первый научно-практический форум UNN unITed 2021. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

В форуме приняли участие руководители и представители более 20 высокотехнологичных отечественных и зарубежных компаний – лидеров IT-индустрии. В их числе – Intel, Huawei, Orion Innovation, Harman, Сбербанк, ВТБ, Ростелеком, Мегафон и ряд других признанных авторитетов отрасли.

Основным итогом форума стало создание постоянно действующего Координационного совещательного органа, в состав которого вошли руководители компаний-партнёров ННГУ. Сопредседателями Координационного совета со стороны ННГУ выбрана ректор Елена Загайнова, а со стороны IT-компаний – генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России Иван Кузьмин.

Также по решению участников форума был создан совет IT-экспертов, в состав которого вошли представители компаний, отвечающие за взаимодействие с университетами. Председателем Совета выбран директор института ИТММ ННГУ Виктор Гергель.

На форуме выступили руководители и представители ведущих IT-кампаний – многолетних и добрых партнёров Университета Лобачевского: генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России Иван Кузьмин, менеджер по технологическому планированию и сотрудничеству Нижегородского исследовательского центра Huawei Сергей Тираспольский и заместитель директора Центра разработки Orion Innovation Владимир Волков.

Генеральный директор по исследованиям и разработкам Intel в России Иван Кузьмин поделился историей сотрудничества компании Intel с ННГУ:  

«Присутствие компании Intel в России и в Нижнем Новгороде в частности стало возможным, потому что у нас есть хороший базовый университет – ННГУ – с которым мы долго и плодотворно сотрудничаем.

Мы в Нижнем Новгороде находимся давно и планируем дальше расти и развиваться, и наш рост и развитие, наверное, невозможен без развития всей экосистемы в целом, и, безусловно, невозможен без развития взаимодействия и партнёрства с Университетом Лобачевского».

Менеджер по технологическому планированию и сотрудничеству Нижегородского исследовательского центра Huawei Сергей Тираспольский рассказал о том, как компания Huawei видит перспективы развития сотрудничества с Университетом Лобачевского:

«Компания Huawei рассматривает сотрудничество с вузами в комплексе: не только в аспекте подготовки кадров, но и в аспектах, о которых говорила ректор Елена Вадимовна Загайнова, в частности в аспекте научно-прикладных разработок, которые позволят не просто готовить кадры, но и развивать науку. Один из вариантов расширения сотрудничества – это создание совместных исследовательских лабораторий, в которые могут вовлекаться молодые кадры».

Со стороны ННГУ на форуме выступили ректор Елена Загайнова, проректор по инновациям Михаил Ширяев и директор института ИТММ ННГУ Виктор Гергель.

Елена Загайнова определила цели взаимодействия университета с IT-компаниями:

«ННГУ очень заинтересован во взаимодействии с представителями реального сектора экономики, реальными компаниями, а в частности с IT-компаниями. В этом залог нашего дальнейшего успешного развития: мы сможем привлечь практиков для преподавания и составить правильный набор курсов для студентов, на которых они получат компетенции, нужные для работодателей.

Университет в настоящий момент – гибкое учреждение, готовое к любым формам организации учебной деятельности, открытое для взаимодействия с работодателем.  Мы очень хотим, чтобы работодатель пришёл в университет и как преподаватель, и как заказчик научных работ, и как партнёр по образовательной и практической деятельности для студентов».

546513

Университет Лобачевского. Новый классический. Since 1916. Science 100%.