В ННГУ прошел научный семинар "Investigation neural circuits using microfluidics"

IMG 20200303 204103

В марте ученые Университета Токио (Япония) Кента Шимба (Kenta Shimba) и Такахиро Асахина (Takahiro Asahina) посетили Лаборатории Университета Лобачевского и провели научный семинар на тему "Investigation neural circuits using microfluidics". Встреча приурочена к международному научному гранту между отделом Прецизионной Инженерии (руководитель – проф. Джимбо, Токио) и отделом Нейроинженерии (руководитель – к.ф.-м.н. А.С.Пимашкин, ННГУ) по теме "Разработка гибридных нейрональных сетей со сложной клеточной структурой и гетерогенной архитектурой для технологии нейроимплантов" при поддержке фонда РФФИ. Участники встречи обсудили планы сотрудничества и реализации совместных проектов, в частности, в области перспективных в настоящее время исследований человеческих плюропотентных клеток для прикладных задач медицины.

Справочно:
Университет Лобачевского имеет давнюю и успешную историю сотрудничества с японскими партнерами как в области образования (академическая мобильность студентов и преподавателей), так и в области науки (совместные исследования в области нейробиологии). В разное время установлены партнерские отношения и реализовывались совместные проекты с Университетом Тохоку, Институтом лазерных исследований (Institute of Laser Engineering) университета г. Осака, Институтом исследований мозга исследовательской корпорации RIKEN, Университетом Сайтама. Кроме того, студенты ННГУ имеют возможность изучать японский язык.