Представители ФСН приняли участие в рабочей встрече членов консорциума вузов, реализующих данную магистерскую программу

IMG 4052

20 октября в Тартуском университете (Эстония) состоялась очередная рабочая встреча членов консорциума вузов, реализующих международную магистерскую программу IMCEERES («Центрально-, восточноевропейские, российские и евразийские исследования»). Во встрече приняли участие представители проектных команд вузов Великобритании, Эстонии, Польши, Грузии, Венгрии, Боснии и Герцеговины, Казахстана, России, участвующих в этом международном научно-образовательном проекте. Университет Лобачевского на данном мероприятии представляли координаторы программы IMCEERES в ННГУ – заместитель декана факультета социальных наук Ирина Леонова и заведующий кафедрой общей социологии и социальной работы Сергей Судьин.

Эта встреча стала первой за последние два года, проводимой в очном формате из-за пандемии COVID-19. На мероприятии обсуждались практические вопросы, касающиеся реализации программы в условиях ограничений по академической мобильности, вызванных COVID-19, план действий на ближайшую перспективу, а также условия и принципы нового набора на программу. Члены консорциума отметили постоянно растущий интерес к программе, высокий уровень подготовки потенциальных участников, расширение географии абитуриентов и необходимость большого конкурсного отбора при приеме на программу.

Стороны обсудили также формат проведения летней школы, которая ежегодно проводится в рамках программы и возможность участия привлеченных спикеров по представлению вузов-участников консорциума наряду с преподавателями из Университета Глазго.

В ходе встречи у представителей университетов-партнеров проекта была также возможность пообщаться с представителями студенческого сообщества IMCEERES. Студенты поделились своим опытом обучения по данной программе, высказали ряд предложений по совершенствованию академических и организационных процессов при реализации проекта, а также рассказали, с какими сложностями столкнулись они и их однокурсники из-за пандемии. Партнёры подчеркнули, что благополучие студентов является приоритетом, особенно в такой ситуации, и что каждый их университетов готов предпринять все возможные меры для помощи студентам.

IMG 4048

В рамках рабочей встречи, 21 октября, представители факультета социальных наук Университета Лобачевского провели презентацию вуза для студентов, которые поступили на программу IMCEERES в этом году и на данный момент обучаются в Университете Тарту (Эстония). Сейчас они выбирают университет, в котором продолжат обучение в течение своего второго года. Во время презентации студенты узнали об ННГУ, его истории, научных и академических достижениях, и о программе, на которой они будут обучаться в ННГУ в следующем году – состав программы, преподавателях, примерных темах диссертаций и вариантах для прохождения производственной практики. У студентов также была возможность задать интересующие их вопросы напрямую координаторам программы в ННГУ.

Напомним, что в 2020 году международный научно-образовательный консорциум IMCEERES в очередной раз стал победителем конкурса Erasmus Plus на четырёхлетний период со стороны Еврокомисии. В 2019-2020 учебном году в рамках программы IMCEERES в Университете Лобачевского прошли обучение шесть студентов, отучившиеся семестр в Университете Тарту (Эстония) и семестр в Университете Глазго (Великобритания) и выбравшие ННГУ для завершения обучения и защиты магистерских диссертаций. Студенты обучались на факультете социальных наук по учебному плану англоязычной магистерской программы «Социология политики и международных отношений».

Справка. IMCEERES – это уникальная международная программа магистратуры, реализуемая консорциумом вузов под руководством авторитетного Университета Глазго (университет находится на 65 месте в рейтинге QS). Цель программы IMCEERES – подготовка высококвалифицированных специалистов с международным опытом для работы в органах государственного управления, международных организациях и ассоциациях, а также в сфере высшего образования и бизнеса. Проект привлекает самых талантливых студентов из ведущих мировых научно-образовательных центров, входящих в топ-200 предметных и топ-500 институциональных рейтингов, что доказывает высокий конкурс при поступлении на программу. Проект IMCEERES трижды на протяжении последнего десятилетия выигрывал и получал поддержку со стороны ежегодного грантового конкурса Erasmus Plus, что доказывает его конкурентоспособность и привлекательность в международном пространстве.

По итогам освоения программы студенты могут получить два диплома: совместный диплом Университета Глазго и Тартуского Университета и диплом выбранного ими в зависимости от специализации университета-члена консорциума. Первые два семестра программы студенты обучаться в Университете Тарту и Университете Глазго соответственно. В третьем и четвертом семестре участники программы продолжают обучение в одном из вузов Евразии на выбор: в Университете Лобачевского, Будапештском университете Корвина (Венгрия), Ягеллонском университете (Польша), Университете КИМЭП (Казахстан), Государственном университете Ильи (Грузия), Университете Сараево (Босния и Герциговина). В ННГУ программа реализуется на факультете социальных наук в рамках англоязычной магистерской программы «Социология политики и международных отношений».