26 сентября в ННГУ им. Н.И. Лобачевского состоялся День открытых дверей

основнаяIMG 4486

Первый после карантина общеуниверситетский День открытых дверей дал начало абитуриентскому сезону 2020/2021. На территории кампуса первые лица университета, директора институтов, деканы факультетов встречали абитуриентов – гостей, которые в самом скором будущем могут стать частью университетского сообщества. Теперь для этого еще больше возможностей: в 2021 году количество бюджетных мест в ННГУ увеличилось на 700.

Елена Загайнова, ректор Университета Лобачевского: 

«Мы собрались с вами в нестандартных условиях – в эпоху COVID’а. Но и он не помеха развитию, мы должны думать о том, что будет дальше. Ваше будущее – это учеба! Не бойтесь выбрать сегодня профессию! Если вы сегодня думаете о том, чтобы поступить например, на физику или биологию, это не значит, что вы не сможете через два-три года поменять траекторию развития и освоить еще и экономику.  Наш президент  ратует за возможность дополнительного образования после первых двух лет учебы. Это дает вам возможность и свободу выбора.  Университет очень приветствует индивидуальные программы развития. 

Почему наш университет называется научно-исследовательским? Мы учим наших студентов активно думать, фантазировать, изобратать. Мы готовим именно исследователей. Почему университетское образование сегодня очень ценится? Потому что уметь думать, уметь учиться – это большая отдельная компетенция, отдельный навык, который очень ценится работодателями». 

Проректор по инновациям Михаил Ширяев

«Наш университет инновационный с самых первых дней своего основания. Начиная с радиостанций, вычислительной математики и кибернетики и заканчивая самыми современными разработками сегодняшнего дня. У нас есть даже огромный центр, который называется «Центр инновационного развития», и в этом центре у нас работает большое количество команд, которые в основном состоят из наших выпускников и даже из наших студентов». 

После приветствия первых лиц и небольшого выступления хора ННГУ участники мероприятия разошлись по интересующим их локациям факультетов и институтов. Абитуриент мог разработать свой маршрут и посетить несколько факультетских зон подряд.

Елизавета Бодрова, абитуриент Университета Лобачевского:

«Здорово, что получилось задать все вопросы и, главное, получить ответы!  Благодаря Дню открытых дверей я определилась с выбором – буду поступать в ННГУ!»