По версии глобального рейтинга университетов U-Multirank 2018

umultirank15

Согласно результатам многомерного рейтинга учебных заведений U-Multirank, разработанного независимым консорциумом европейских исследовательских центров по инициативе Еврокомиссии, в 2018 году ННГУ в очередной раз успешно вошёл в топ-лист вузов мира по версии глобального рейтинга университетов U-Multirank.
По ряду значимых индикаторов, таким как качество подготовки бакалавров и магистров, процент выпускников, работающих нижегородском регионе, а также достижения в области трансфера знаний и технологий (по количеству созданных инновационных компаний и компаний, основанных выпускниками ННГУ) университет получил наивысшие баллы.
Также ННГУ заметно улучшил свои позиции по ряду других направлений, таких как реализация программ бакалавриата на иностранных языках и совместных наукоёмких проектов с промышленными предприятиями и высокотехнологичными компаниями.
По словам ректора ННГУ профессора Евгения Чупрунова, ННГУ принимает участие в рейтинге U-Multirank с первого года его запуска и уже пятый год подряд стабильно демонстрирует хорошие результаты роста своих позиций.
«Важную роль в этом играет и участие ННГУ в государственной программе повышения конкурентоспособности российских вузов, благодаря которой в университете созданы совершенно новые условия и возможности для реализации прорывных технологий и развития международной деятельности», – отмечает Евгений Чупрунов.
В рейтинге 2018 г. приняли участие 1614 высших учебных заведений из 95 стран (в 2017 году участниками рейтинга стали 1500 вузов из 99 стран). В рамках полномасштабного рейтингового исследования вузы были оценены по 21 предметной области, были проанализированы 12500 образовательных программ, реализуемых в рамках 5134 факультетов.

 

Справка

Проект U-Multirank является одним из крупнейших в мире инструментов ранжирования университетов и комплексной информационной системой, в которой представлено более 1600 университетов со всего мира. Данный многомерный рейтинг даёт возможность сравнивать российские и зарубежные вузы по тем критериям и направлениям работы, которые представляют непосредственный интерес для абитуриентов и студентов. Оценка вузов проводится по следующим направлениям: качество образования; научно-исследовательская деятельность; международная ориентация; трансфер знаний; взаимодействие с регионом.
Результаты представлены в виде баллов: 1 – очень хорошо, 2 – хорошо, 3 – средне, 4 – ниже среднего, 5 – слабо.