По направлению «Инженерные науки»

Согласно третьему предметному рейтингу научной продуктивности вузов, организованному аналитическим центром «Эксперт», Университет Лобачевского в 2018 году улучшил свои показатели и вошёл в топ-10 вузов России по направлению «Инженерные науки». Годом ранее ННГУ занимал 12 место.

«Университет успешно развивает направления подготовки, связанные с инженерными науками, занимается прорывными исследованиями в области приборостроения, нанотехнологического производства, биомеханики и в целом занимает одну из ведущих позиций в России в области изучения техники и вопросов с ней связанных. Высокое качество фундаментальной подготовки наших выпускников-инженеров по различным направлениям позволяет успешно решать вопросы развития кадрового потенциала для нужд российской промышленности», – подчеркнул ректор ННГУ профессор Евгений Чупрунов.

Цель предметных рейтингов – отразить успехи университетов в определенном предметном направлении. В 2018 году число предметных областей выросло с 13 до 14, рейтинговые оценки получили около 90 российских вузов.
Используемые в рейтинге показатели разделены на три равнозначных блока: «Востребованность/качество», «Масштаб и устойчивость деятельности» и «Качество роста». Методология рейтинга 2018 года по сравнению с рейтингом 2017 года, по информации разработчиков рейтинга, усовершенствована и ужесточена, также в рейтинг включены только те вузы, доля которых в общем числе российских публикаций превышает 0,5%.

Подробная информация на сайте АЦ Эксперт: http://www.acexpert.ru/analytics/ratings/predmetniy-reyting-nauchnoy-produktivnosti-vuzov---1.html