По версии VIII Национального рейтинга университетов

ННГУ улучшил свои позиции в Национальном рейтинге университетов 2017 года, заняв 17-ю позицию (для сравнения в 2016 году ННГУ занимал 20-е место).

В рамках рейтинга 2017 года были оценены 264 ведущих университета России, что на 26 университетов больше, чем в выпуске 2016 года. Рейтинг охватывает 21 участника проекта 5-100, 29 национальных исследовательских университетов, 10 федеральных университетов, а также 33 опорных университета.

Национальный рейтинг университетов является ежегодным специальным проектом группы «Интерфакc», запущенным в 2009 году в целях разработки и апробации новых механизмов независимой системы оценки российских вузов. На начальном этапе поддерживался Рособрнадзором, с 2010 года реализуется как собственный проект Интерфакса при участии радиостанции «Эхо Москвы».

Результаты рейтинга способствуют повышению информированности абитуриентов и их родителей при выборе современной, востребованной профессии и конкретного высшего учебного заведения, привлекают внимание тех, кто подбирает кадры для предприятий и фирм, нуждается в экспертизе и консультациях. Данный рейтинговый проект стимулирует развитие конкурентоспособности отечественной образовательной системы в мировом пространстве образования и исследований.

По словам ректора ННГУ профессора Е.В. Чупрунова, Национальный рейтинг университетов успешно зарекомендовал себя как один из наиболее авторитетных отечественных рейтингов.

«Мы высоко оцениваем качество и масштаб проведённой создателями рейтинга аналитической работы. В условиях усложнения мирового образовательного пространства и возрастания конкуренции на рынке образовательных услуг важно сохранять неизменно высокий уровень образования и науки в университете, успешно развивая прорывные направления в науке и технологиях, тем самым повышая престиж и статус российского образования», – подчеркнул Евгений Чупрунов.