По уровню зарплат молодых специалистов, работающих в IT-сфере

superjop

Проект «Superjob для студентов» представил рейтинг лучших вузов России 2020 года по уровню зарплат занятых в ИТ-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в 2014–2019 годах. Университет Лобачевского занял 12 место среди ведущих вузов России.

Также по результатам рейтинга ННГУ занял 2 место среди региональных вузов (без учёта Москвы и Санкт-Петербурга), пропустив вперёд только Новосибирск. 

Средняя зарплата выпускников ННГУ по данному направлению деятельности составляет 105 тыс. руб., на 8 тыс. больше, чем в 2019 году. Большинство выпускников университета (72%) трудится в IT-индустрии Нижнего Новгорода.

По словам ректора ННГУ Елены Загайновой, результаты рейтинга демонстрируют высокую эффективность и востребованность на рынке труда IT-специалистов, подготовленных в стенах университета.

«Университет является одним из ведущих центров в стране по подготовке IT-специалистов, имеет хорошую материально-техническую базу, в том числе суперкомпьютер «Лобачевский», талантливых преподавателей и учёных, ведущих прорывные исследования в области высокопроизводительных вычислений и суперкомпьютинга. Наши выпускники, ещё будучи студентами, ежегодно показывают блестящие результаты на мировых первенствах и чемпионатах по программированию и регулярно завоёвывают серебряные и бронзовые медали. Высокое качество подготовки наших выпускников-программистов обеспечивает им прекрасные карьерные перспективы в ведущих мировых IT-компаниях», – отметила Елена Загайнова.

Рейтинг составлен исследовательским центром Superjob на основе сравнения среднего уровня доходов выпускников российских вузов 2014–2019 годов выпуска. Подробная информация о новом рейтинге доступна по ссылке.