9 предметных областей – в премьер-лиге

kurs povysheniya kvalifikacii ibbm nngu

Гильдия экспертов в сфере профессионального образования выпустила Национальный агрегированный рейтинг вузов России. В нём рассматриваются 8 рейтингов, составленных на основе открытых баз данных и удовлетворяющие требованиям публичности (полная информация представлена в открытом доступе) , стабильности (существуют не менее трех лет и проводится периодическое оценивание) , массовости (оценивают не менее 100 вузов):

1. Предметный рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации
  2. Предметный рейтинг «Оценка качества обучения»
  3. Предметный рейтинг по индексу Хирша
  4. Предметный рейтинг RAEX
  5. Предметный рейтинг «Первая миссия»
  6. Предметный ГАР (Российские вузы)
  7. Предметный рейтинг «Национальное признание»
  8. Предметный рейтинг «Superjob»

Кроме того, используется новая методика агрегирования рейтингов, которая предполагает, в том числе, переход от мест в рейтингах к лигам.

Университет Лобачевского вошел в рейтинг по 24 предметным областям, оказавшись в премьер-лиге по 9 из них. Лидерские позиции ННГУ как классический университет занимает и в естественно-научных, и социо-гуманитарных, и экономических направлениях.