По версии журнала Forbes

dose media bU6JyhSI6zo unsplash

Согласно информации опубликованного нового рейтинга лучших вузов России по версии авторитетного финансово-экономического журнала Forbes, Университет Лобачевского занял 35 место, став также первым среди нижегородских вузов. В рейтинге также представлены Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева (74-е место), Приволжский исследовательский медицинский университет (89-е место) и Нижегородская государственная консерватория им. М.И. Глинки (90-е место).

Методология рейтинга построена на оценке вузов по трём метрикам. Так, в рамках метрики «Качество образования» оценивался уровень зарплат преподавателей, соотношение преподавателей и студентов, уровень развития международной деятельности, качество знаний первокурсников на основании их баллов ЕГЭ и ряд других критериев.

Для оценки показателей метрики «Качество выпускников» эксперты издания совместно с федеральным Интернет-сервисом «Авито Работа» провели опрос руководителей более 120 крупнейших российских компаний.

И, наконец, в метрике «Фактор Forbes», отражающей уровень элитарности того или иного учебного заведения, был учтён фактор присутствия университетов в ведущих зарубежных рейтингах – QS World University Rankings и Times Higher Education, а также наличие известных выпускников, студентов и их родителей, входящих в бизнес-элиту страны.

Подробная информация доступна на сайте рейтинга.