Топ-200 по направлениям развития инноваций и решения вопросов экологии

Международное рейтинговое агентство Times Higher Education, один из мировых лидеров в области оценки качества деятельности университетов, опубликовало очередной рейтинг, посвящённый оценке влияния университетов на процесс реализации целей устойчивого развития, сформулированных Организацией Объединённых Наций на период до 2030 года. Данные цели и задачи носят комплексный и неделимый характер и обеспечивают сбалансированность всех трех компонентов устойчивого развития: экономического, социального и экологического.

В 2020 году Университет Лобачевского занял позицию 601+ среди университетов мира, а также вошёл в рейтинг по всем 17 направлениям устойчивого развития, сформулированным ООН.

Наиболее сильные позиции в диапазоне 101-200 университет занял по категориям «Индустриализация, инновации и инфраструктура», «Сохранение водных экосистем» и «Сохранение экосистем суши». Также, по оценке экспертов, университет вносит значительный вклад в достижение целей:

— «Ликвидация нищеты»;

— «Ликвидация голода»;

— «Чистая вода и санитария»;

— «Недорогостоящая и чистая энергия»;

— «Ответственное потребление и производство»;

— «Борьба с изменением климата» и др.

По словам проректора по международной деятельности ННГУ Александра Бедного, вхождение в рейтинг по всем направлениям устойчивого развития говорит об успешности комплексной системы развития Университета Лобачевского в соответствии с национальными задачами и мировыми трендами.

«По итогам нового рейтинга мы вошли в число ведущих университетов мира, принимающих участие в решении вопросов развития по актуальным сегодня направлениям мировой повестки. Международное признание получила деятельность университета по созданию новых условий и возможностей для реализации прорывных технологий в интересах государства и общества, содействию развитию промышленности и инноваций, участию в решении вопросов экологии», – отмечает Александр Бедный.

Методология рейтинга THE Impact Rankings строится на анализе трёх сфер деятельности университетов:

  • исследования – создание знаний для решения наиболее актуальных мировых проблем;
  • социально-ориентированные программы  –  непосредственная деятельность университета в обществе;
  • управление – управление ресурсами, вклад университета в образование в широком смысле.

Подробная информация о рейтинге доступна по ссылке