По итогам 2022 года нижегородский вуз улучшил показатели, поднявшись на 14 позиций

universitet lobachevskogo voshyol v top 100 luchshih vuzov strany rejtinga forbes

Университет Лобачевского по итогам 2022 года занял 36 место в топе-100 лучших университетов России рейтинга Forbes. В лонг-лист рейтинга вошли 635 вузов. Все участники списка соответствуют трём обязательным условиям: наличие российской аккредитации и, как следствие, возможность выдавать дипломы государственного образца; численность контингента учащихся не менее 100 человек; наличие программ бакалавриата или специалитета. В рейтинге не оценивались филиалы, религиозные и военные вузы, а также учебные заведения, обучающие только по постдипломным программам.

По итогам 2022 года ННГУ улучшил показатели, поднявшись на 14 позиций по сравнению с рейтингом 2021 года. Такой рост стал возможным благодаря усилившимся позициям вуза по показателям «Качество образования» и «Востребованность выпускников».

Отметим, что в рамках рейтинга Forbes вузы оценивались по пяти метрикам: востребованность выпускников (по опросам 100 компаний, входящих в число лучших работодателей России по версии Forbes); качество нетворкинга (оценки общего уровня поступивших в вуз студентов и возможности сформировать полезные связи в процессе обучения, в том числе средний уровень ЕГЭ принятых на обучение студентов и доля призёров Всероссийской олимпиады школьников, а также участников международных олимпиад и соревнований по профильным предметам от общего числа студентов вуза); качество преподавания (данные мониторинга деятельности образовательных организаций высшего образования: уровень оплаты труда профессорско-преподавательского состава, доля преподавателей с учёной степенью, соотношение числа преподавателей и студентов, доля иностранных преподавателей, наличие программ двойного диплома); международная репутация (оценивалась узнаваемость университетов в мировых академических и научных кругах, в том числе позиции университета в рейтингах QS, THE, ARWU); фактор Forbes (дополнительные баллы, если среди выпускников вуза оказывались участники российского списка Forbes, победители рейтинга «30 до 30» 2022 года, либо в вузе проходили обучение дети богатейших бизнесменов России).