По качеству подготовки бакалавров в сфере государственного и муниципального управления

DP4A5647 1

Исследовательская группа «Национальный рейтинг университетов «Интерфакс»» обнародовала второй выпуск рейтинга российских университетов, реализующих образовательные программы высшего образования по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление».

Университет Лобачевского занял 29-ю позицию. Всего в итоговый список вошли 50 российских вузов.

Рейтинг подготовлен при методической поддержке секции «Государственное и муниципальное управление» ФУМО по УГСН «Экономика и управление».

«Мы уверенно входим в число ведущих университетов России в сфере подготовки специалистов в области экономики и управления. Наш Институт экономики и предпринимательства является одним из флагманов в регионе в области данного образования, активно развивает сотрудничество с государственными структурами, проводит уникальные хакатоны по решению актуальных задач госсектора и ведущих предприятий Нижегородской области. Работодатели очень сильно погружены в процесс подготовки специалистов-управленцев в университете, наши выпускники им знакомы и они востребованы», – отметила куратор направления подготовки «Государственное и муниципальное управление», доцент кафедры менеджмента и государственного управления ННГУ Юлия Ширяева.

Оценка вузов проводилась по пяти показателям: число реализуемых бакалаврских профилей ОП ВО по ГМУ, число публикаций НПР университета в журналах, индексируемых системой Scopus по тематике Public Administration в период 2016–2019 гг., число публикаций НПР университета в журналах перечня ВАК по тематике «Государство и право» в период 2016–2019 гг., среднее цитирование статей авторов университета по тематике общественных наук, опубликованных в журналах перечня ВАК в период 2014–2018 гг., число авторских учебников, выпущенных преподавателями, реализующими ОП ГМУ и число выпускников – «краснодипломников» 2018 и 2019 гг. (при этом число учитываемых выпускников не должно было превышать 25% от общей численности выпускников по направлению ГМУ).

Подробная информация о рейтинге доступна по ссылке: https://academia.interfax.ru/ru/analytics/research/4139/