Среди российских вузов ННГУ занял 5 место

Университет Лобачевского значительно улучшил свои показатели и вошёл топ-300 лучших вузов мира согласно опубликованному международному рейтингу университетов Round University Ranking (RUR) по направлению «Науки о жизни». По итогам 2019 года ННГУ занял 296 место в мире и 5 место — среди российских вузов.

В рамках рейтингового исследования года вузы были подвергнуты всестороннему анализу, представляющему из себя систему из 20 индикаторов – показателей деятельности вуза по различным направлениям, в числе которых — «Преподавание», «Исследования», «Интернационализация», «Финансовая устойчивость» и другие. Каждый вуз в рейтинге RUR получает свой уникальный балл с точностью до 3-х знаков после запятой и позицию.

По словам врио ректора ННГУ Кирилла Маркова, данная оценка подтверждает высокий статус университета как одного из лидеров в области исследований по актуальной мировой научной проблематике.

«Университет Лобачевского заслуженно имеет репутацию одного из ведущих научно-исследовательских центров в мире в области нейронаук и наук о человеке, успешно развивает прорывные биомедицинские направления. Наши учёные занимаются разработкой уникальных онкопрепаратов и кардиоприборов, создали нейроинтерфейс, реализованный в первом в мире нейромобиле, экзоскелет и многое другое. Это, в том числе, стало возможным и благодаря реализации Проекта повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров, участником которого является ННГУ», — подчеркнул Кирилл Марков.

Система рейтингов RUR создана для оценки и принятия решений по выбору вузов в соответствии с персональными задачами ключевых заинтересованных лиц: абитуриентов и студентов, академического сообщества, менеджмента университетов, государства.

Рейтинг университетов мира Round University Ranking (RUR) выходит с 2010 года. За 10 лет в рейтинге RUR приняли участие более 1100 ведущих университетов мира из 85 стран. Поставщиком данных для системы рейтингов RUR выступает международная компания Сlarivate Analytics (ранее подразделение Thomson Reuters по научным исследованиям и интеллектуальной собственности).

Подробная информация доступна на официальной странице рейтинга.