По итогам первого рейтинга THE university ranking of Eurasia nations

31 августа британское издание Times Higher Education (THE) впервые опубликовало рейтинг ведущих университетов стран Евразийского региона (THE university ranking of Eurasia nations). Университет Лобачевского вошёл в топ-50 ведущих вузов Евразии, заняв 48-ю позицию.
Всего в рейтинг вошло 27 российских университетов, 17 из них являются участниками государственной программы повышения конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров («Проект 5-100»).
«Данный рейтинг, наряду с рейтингами ведущих вузов стран БРИКС и развивающихся экономик, оценивает вузы стран с сопоставимыми уровнями экономического развития и в которых проживает значительная часть населения земного шара. Университет Лобачевского в новом рейтинге уверенно занял высокую позицию в числе 50-ти ведущих вузов Евразии, что, безусловно, в очередной раз подчёркивает успешность наших усилий в достижении высокого качества образовательной и научной деятельности. ННГУ проводит уникальные исследования, обеспечивает конкурентное на мировом рынке труда образование и является интересным партнёром для многих топовых вузов Европы, Америки и Азии», – отмечает ректор ННГУ профессор Евгений Чупрунов.
В рейтинге ранжируются вузы 16 государств. Индикаторы рейтинга полностью соответствуют индикаторам общего рейтинга THE: преподавание (среда обучения), исследования (объем, доход и репутация), цитирование (влияние исследований), международное взаимодействие (сотрудники, студенты и исследования), доход от производственной деятельности (инноваций). Результаты рейтинга основаны на результатах последнего общего рейтинга THE.