Центр объединяет несколько ведущих российских научно-исследовательских организаций

math work 4711302 1280

Минобрнауки России утвердило создание научно-образовательного математического центра «Математика технологий будущего» на базе Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Участниками Центра также являются Институт прикладной физики РАН и Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского. Программа деятельности центра на 2020 – 2021 годы предполагает проведение передовых исследований в области нелинейной динамики, вычислительной математики и высокопроизводительных вычислений, организацию международных конференций, научных школ для студентов и аспирантов, олимпиад по математике и программированию.

Общий размер финансирования Центра составит 40 млн. рублей в год. Базовым структурным подразделением Центра является Институт информационных технологий, математики и механики ННГУ.

Целью создания Центра является развитие математических исследований мирового уровня в области нелинейной динамики и её приложений, ориентированных на создание математических методов и вычислительных технологий для решения приоритетных задач в различных областях естествознания, экологии, медицины и техники, а также подготовка высококвалифицированных кадров в области математики, прикладной математики, информатики и механики для разработки новых прорывных технологий.

По словам проректора по научной работе ННГУ Михаила Иванченко, победа заявки, инициатором и ядром которой выступил ННГУ, стала убедительным признанием исторического лидерства Университета Лобачевского в области теории колебаний и ее приложений в нейронауке.

«Второе магистральное научное направление Центра – развитие и применение суперкомпьютерных технологий для решения задач глобальной оптимизации, моделирования квантовых систем рекордной размерности, анализа Больших данных методами машинного обучения и искусственного интеллекта», – сказал Михаил Иванченко.

Как отметила ректор ННГУ Елена Загайнова, наличие уникальной исследовательской инфраструктуры – суперкомпьютера «Лобачевский» – сыграло бесспорную роль в успехе проекта.

«Многолетнее сотрудничество с Институтом прикладной физики РАН и Саратовским государственным университетом позволило нам создать исключительно сильный консорциум, объединивший 14 ведущих научных групп, и дать старт новому научному центру мирового уровня», – сказала Елена Загайнова.

Исследовательские задачи Центра состоят в укреплении позиций отечественной школы теории нелинейных колебаний в мировом научном сообществе. Основные направления исследований Центра фокусируются в трех научных кластерах:

1) теория динамических систем и бифуркаций;

2) математическое моделирование и исследование нелинейной динамики систем и процессов управления;

3) методы высокопроизводительных вычислений для научных и прикладных исследований мирового уровня; методы и модели искусственного интеллекта.

Образовательные задачи Центра состоят в привлечении студентов, аспирантов и молодых исследователей Нижегородской области к выполнению научных программ Центра; организации стажировок студентов, аспирантов и молодых исследователей из других регионов Российской Федерации в НОМЦ «Математика технологий будущего»; организации и проведении на базе НОМЦ всероссийских и международных научных конференций, семинаров, научно-образовательных школ.