С компанией «Аэлита», Заводом им. Г.И. Петровского и при поддержке руководства Нижегородской области

IMG 8916 1

Производство аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) стартует в Нижегородской области. Аппараты ИВЛ будут производиться на основе наркозно-дыхательных аппаратов «Аэлита». В проекте участвуют разработчик наркозно-дыхательной техники компания «Аэлита», Инжиниринговый центр Университета Лобачевского и Завод имени Г.И. Петровского.

9 апреля губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе визита на Завод имени Г.И. Петровского оценил первые образцы аппарата. Губернатор подчеркнул, что партнерство Инжинирингового центра ННГУ, компании «Аэлита» и нижегородского завода – пример правильного взаимодействия университетской науки, бизнеса и промышленности.

Компания «Аэлита» в течение многих лет занимается разработкой наркозно-дыхательных аппаратов (НДА). В 2017 году «Аэлита» и Инжиниринговый центр Университета Лобачевского запустили совместный проект по модернизации НДА. Сотрудники ННГУ расширили функциональные характеристики аппарата, а также обеспечили снижение себестоимости и подготовили НДА к массовому производству на промышленных предприятиях.

«В настоящее время сотрудники Инжинирингового центра ННГУ участвуют в разработке аппаратов ИВЛ на основе наркозно-дыхательных аппаратов и оказывают содействие в организации серийного производства на промышленных предприятиях. В результате модификации цифровой части наркозно-дыхательные аппараты смогут выполнять функции ИВЛ – в ситуации противодействия коронавирусной инфекции эта задача вышла на первый план», − отметила ректор ННГУ Елена Загайнова.

В начале 2020 года было определено одно из мест производства – им стал Завод имени Г.И. Петровского, который планирует обеспечить массовое производство аппаратов ИВЛ в ближайшее время. 

СПРАВКА

Инжиниринговый центр Университета Лобачевского создан в 2017 году в рамках программы Минобрнауки России. Развитие Инжинирингового центра осуществляется за счет средств от выполнения инжиниринговых работ/услуг по заказам предприятий реального сектора экономики, осуществляемых ООО «Инжиниринговый центр Университета Лобачевского».

Целями работы Инжинирингового центра Университета Лобачевского являются:

− Организация взаимодействия научных коллективов Университета Лобачевского с предприятиями реального сектора экономики.

− Проведение хоздоговорных НИОКР по заказу предприятий.

− Коммерциализация научно-технических разработок Университета Лобачевского.