Международная конференция прошла в г. Турин (Италия)

 P1050227d.jpg

15-17 мая на базе Туринского университета прошла международная конференция «Университеты и устойчивое развитие: реализация повестки дня на период до 2030 года». В центре внимания конференции была роль университетов в реализации Целей в области устойчивого развития (ЦУР) в рамках Повестки дня на период до 2030 года, утвержденной Генеральной Ассамблеей ООН в сентябре 2015 года. Обсуждение велось в рамках четырех основных тем:

1) Университеты как организации и сообщества

2) Отношения между университетом, городом и местным сообществом.

3) Роль университетов в реализации региональных и национальных стратегий в рамках Повестки дня на период до 2030 года

4) Вклад научных кругов в международные дебаты по Целям в области устойчивого развития и Повестке дня на период до 2030 года.

С докладом «Устойчивая занятость в эпоху старения населения: пример России» на конференции выступила Ирина Леонова, начальник Управления международной деятельности ННГУ.

17 мая в Турине также состоялось VIII заседание Рабочей группы по сотрудничеству между российскими университетами - членами Ассоциации глобальных университетов и Конференцией ректоров итальянских университетов (CRUI). Эта встреча была организована Туринским университетом. Проректоры по международным связям, руководители международных отделов, координаторы деятельности рабочих групп российских и итальянских университетов обсудили реализацию сетевых международных проектов и обмен лучшими практиками в области научных исследований, образования и инноваций. Было продлено на очередной срок действие Соглашения о сотрудничестве, подписанного 14 мая 2015 года в Санкт-Петербурге. Особое внимание было уделено подготовке совместной международной конференции по экономике, предпринимательству, банковскому делу и блокчейну, которая будет проведена в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского в мае 2020 года.