Гражданская панихида состоится 29 марта в Ритуальном зале Бугровского кладбища

 

Институт филологии и журналистики ННГУ с прискорбием сообщает: 27 марта 2019 г. на 91-м году ушла из жизни Ирина Васильевна Киреева, доктор филологических наук, профессор, Почетный работник Министерства образования РФ.

В 1951 г. Ирина Васильевна с отличием закончила Горьковский государственный университет и принадлежала к первому, послевоенному, выпуску историко-филологического факультета.

Преподавательская деятельность Киреевой И.В., начавшаяся в 1960 г. в ГГУ (ННГУ), продолжалась более 55 лет. Во время работы в университете ее неоднократно приглашали преподавать в зарубежные вузы (Индию, Великобританию).

В 1980-1991 гг. профессор Киреева И.В. заведовала кафедрой зарубежной литературы ННГУ, а в 1991-1999 гг. была первым заведующим кафедрой журналистики.

Ирина Васильевна является признанным российским ученым в области американистики. Ее кандидатская и докторская диссертации были посвящены литературе США.

Профессор Киреева И.В. подготовила около 40 кандидатов наук и 9 докторов наук.

Академический стиль преподавания профессора Киреевой И.В. был образцом высокого профессионализма и сочетался с широкой эрудицией, исключительной доброжелательностью к коллегам и студентам.

Преподаватели и студенты выражают искреннее соболезнование родным и близким.

Гражданская панихида состоится 29 марта, в 12.00 в Ритуальном зале Бугровского кладбища.