В Нижнем Новгороде стартовали XIX Открытые студенческие игры вузов Приволжского федерального округа

IMG 6975

20 ноября стартовали XIX Открытые студенческие игры вузов Приволжского федерального округа (ПФО). В программу соревнований вошли восемь дисциплин: фитнес – аэробика, баскетбол (мужчины и женщины), бадминтон, волейбол (мужчины и женщины), дартс, самбо, настольный теннис и шашки, которые традиционно проводит Приволжский спортивный студенческий союз при поддержке Совета ректоров вузов Нижегородской области и Совета ректоров Приволжского федерального округа.

Соревнования открыли бадминтонисты. В спортивно-оздоровительном комплексе «Ритм» Приволжского исследовательского медицинского университета (ПИМУ) студенты шести вузов боролись за медали в трёх категориях. В мужской одиночной категории победу одержал студент факультета физической культуры и спорта (ФКС) Университета Лобачевского, мастер спорта Никита Федотовских. На втором и третьих местах – студенты ПИМУ: Алексей Горохов, Пиллай Джонатан, Джатин Гупта. В женской одиночной категории в финале встретились студентки факультета ФКС ННГУ Ксения Быкова и Анна Зуева. Со счетом 2:0 победу одержала Ксения Быкова. Третье место разделили студентка института реабилитации и здоровья человека (ИРиЗЧ) ННГУ Александра Меркулова и Мария Недоросткова из ПИМУ. В смешанной парной категории не было равных Ксении Быковой и Никите Федотовских, переигравших в две партии выступивших в паре нашу Александру Меркулову и студента Нижегородского института управления Российской академии народного хохяйства и государственной службы при Президенте РФ (НИУ РАНХиГС) Александром Борчевым.

Шульмейстер и Яцынина1

В соревнованиях по шашкам, которые прошли на факультете ФКС ННГУ приняли участие 25 спортсменов. В результате упорной борьбы весь пьедестал почёта среди мужчин заняли студенты Университета Лобачевского. Победителем стал Игорь Пальгуев, Дмитрий Сиротин поднялся на вторую ступень пьедестала. Получивший недавно спортивное звание «Гроссмейстер России» Виталий Еголин замкнул призовую тройку. Среди женщин отличилась студентка Нижегородской государственной сельсхохозяйственной академии (НГСХА) Елизавета Егорова. Серебрянным призёром стала студентка Нижегородского архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) Надежда Федорова, бронзовым – студентка ННГУ Алина Каргина.

21 1125 ФКС самбо 63

25 ноября на факультете ФКС Университета Лобачевского состоялись соревнования по самбо. Среди участников соревнований – спортсмены вузов Нижегородской области: Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова (НГЛУ), Нижегородского государственного технического университет имени Р.Е. Алексеева (НГТУ), Нижегородского государственного педагогического университето имени Козьмы Минина (НГПУ), ННГАСУ, НИУ РАНХИГС, ПИМУ, Нижегородской академии Министерства внутренних дел РФ (НАМВД), Российского государственного университета правосудя (РГУП), ННГУ имени Н.И. Лобачевского и Самарского государственного университета путей сообщения (СамГУПС).

По результатам личных соревнований, которые прошли в семи весовых категориях, были определены победители и призёры. Высокий уровень подготовки и результаты показали студенты ННГУ. Так, в весовой категории 64 кг победу одержал воспитанник Института информационных технологий, математики и механики (ИИТММ) Университета Лобачевского Максим Мальцев. В категории 71 кг второе место занял студент юридического факультета ННГУ Гасан Ахмедов, бронзовые медали турнира завоевали студент Института экономики и предпринимательства ННГУ Андрей Малыгин (категория 98 кг), студент факультета физической культуры и спорта ННГУ Данил Ермоленко (категория 58 кг) и студент юридического факультета ННГУ Яков Квасов (категория 64 кг).

В этот же день в ПИМУ состоялись соревнования по дартсу, в которых приняли участие 43 спортсмена из нижегородских вузов. Среди юношей уверенную победу одержал студент НГТУ Николай Самойлов с результатом 92 очка. На втором месте – студент Волжского государственного университета водного транспорта (ВГУВТ) Владислав Денисевич, набрав 82 очка. Набрав одинаковое количество очков, третье место разделили студенты Николай Патрикеев (ПИМУ) и Алексей Захаров (НГСХА). Победителем среди девушек стала студентка ПИМУ Ульяна Лисина, на втором месте – Елена Горбачева (НГТУ), на третьем – Владислава Шилова (НГСХА).

волейбол м

Соревнования по волейболу проходили на спортивных площадках НГСХА и НГЛУ с 22 по 25 ноября. В них приняли участие девять женских и семь мужских команд.

В результате четырехдневной борьбы среди женских команд победила сборная ННГУ им. Н.А. Лобачевского, второе место занял Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС (Саратов), а третьими стали НГСХА.

Среди мужских команд: первое место – НГСХА, второе место – НА МВД, третье место – ННГУ им. Н.А. Лобачевского.

Кроме того, с 26 по 27 ноября в НИУ РАНХиГС прошли соревнования по настольному теннису, 28 ноября в ПИМУ – по фитнес-аэробике. Результаты соревнований по этим видам спорта будут скоро известны. Также в связи с изменением в графике игр чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола и предложением Нижегородской областной федерации баскетбола соревнования по данному виду спорта среди мужских и женских команд ХIX Открытых студенческих игр ПФО перенесены на более поздний срок.