Учёными Университета Лобачевского получен патент на изобретение

photo 1542853438 f3145d005160

Предлагаемое изобретение относится к диагностическим устройствам и может быть использовано как в стоматологии, так и в ортогнатической хирургии, косметологии, пластической хирургии и других клинических направлениях медицины для позиционирования головы пациента во время фотосъёмки. Как известно, важным диагностическим критерием для врача является чёткое позиционирование пациента во время фотосъёмки до и после проведённого лечения с целью оценки изменения лица пациента после проведённого вмешательства.

Наиболее актуальным данный вопрос является в ортогнатической хирургии, так как данные хирургические операции приводят к значительным изменениям лицевого скелета и внешности пациента в целом. При разнице позиционирования головы пациента на фото до и после вмешательства, доктор и сам пациент не смогут объективно оценить результат проведённого лечения.

 ykofr78or78o

Запатентованное учёными ННГУ устройство для позиционирования головы во время фотосъёмки включает стойку, способную телескопически регулироваться по высоте, с консолью, к которой крепится с помощью градуированного диска с фиксирующим винтом с возможностью поворачивания относительно консоли стойки в диапазоне от -90° до +90° плоская дуга, состоящая из передней и задней частей, соединённых соединительной муфтой. В передней части дуги, являющейся легкосъёмной, расположен лобный упор с возможностью перемещения его оси в сагиттальной плоскости по двум градуированным направляющим, и путем плавного перемещения в вертикальной плоскости.

В задней части дуги расположен теменной упор с возможностью плавного перемещения его оси в сагиттальной плоскости и перемещения в вертикальной плоскости по двум градуированным направляющим. Далее на нижнем изгибе задней части последовательно сверху вниз расположены затылочный упор, затылочные дуги и шейный упор.

Затылочные дуги, имеющие ограничитель раскрытия в виде пластины, служащий опорой затылочных дуг, обеспечивает их центровку и фиксацию в необходимом положении, выполнены с возможностью вращения в трансверзальной плоскости вокруг вспомогательных осей, расположенных параллельно стойке, с размещением на оконечностях дуг ушных фиксаторов. Шейный упор установлен с возможностью регулировки его положения в сагиттальной плоскости по градуированной направляющей и плавной регулировкой в вертикальной плоскости.

Таким образом, изобретение обеспечивает повышение точности позиционирования и возможности воспроизведения одного и того же положения головы пациента.

fgtecvg