IMG 0761

День знаний 2020 года – особенный праздник для студентов, аспирантов, преподавателей и, главным образом, первокурсников. Замечательный праздник осени, который позволяет нам наконец-то встретиться и начать создавать новые знания!

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, мы не надеялись открыть ворота Университета Лобачевского именно 1 сентября. Но это случилось! Прямо здесь и сейчас мне радостно видеть ваши лица и понимать, что вы вступаете на новый, а для кого-то уже наполовину исследованный путь обучения. Школьные и студенческие годы, такие яркие в жизни каждого человека, дают нам чувствовать эту многогранную и интересную жизнь по-новому.

Успешной учёбе и научной работе в Университете Лобачевского способствует то, что свой опыт студентам передаёт сильнейший состав преподавателей – учёных с широко известными в мире именами, многие из них значатся на обложках учебников и монографий. Российская наука и Университет Лобачевского идут рука об руку вот уже много лет. Наши научные школы известны и авторитетны в мировом сообществе, а плеяда наших выдающихся учёных, совместно с аспирантами и студентами, участвует в каждодневной, порой неприметной, работе на передовой научной мысли.

При поддержке государственных программ, целевых грантов в последнее время значительно расширились наши возможности. Мы поощряем международные контакты студентов и аспирантов, к нам едут именитые и молодые учёные, идёт совместная работа в научных лабораториях.

Университет успешно ведёт подготовку высококлассных специалистов в тесном сотрудничестве с предприятиями, научными центрами региона, Российской академией наук, органами государственной власти. Мы являемся одним из организаторов НОЦ мирового уровня.

Впереди нас всех ждёт много больших и интересных задач, решение которых сможет не только улучшить нашу повседневную жизнь, но и дать новые импульсы развития науки в целом.

Поздравляем с началом учебного года!

Пусть он вдохновляет нас на открытия, станет лёгким в учении и подарит нам только отличное настроение на каждый день!