Всероссийский форум по профилактике негативных явлений, организованный ННГУ, пройдёт с 1 по 6 декабря в Республике Алтай

jv4 bDDBr7U

Подготовка к Всероссийскому форуму по профилактике негативных явлений «Разумный выбор», организованному Университетом Лобачевского, выходит на финишную прямую. Уже с 1 по 6 декабря Республика Алтай примет участников форума со всей страны, среди которых 80 финалистов одноименного творческого конкурса.

Всего в конкурсе приняли участие более 200 студентов 24 вузов из 18 городов России: география включала Нижний Новгород, Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Челябинск, Пермь, Ульяновск, Киров, Барнаул, Екатеринбург, Тольятти, Республику Абхазия и др. Участники представили конкурсные работы в номинациях: «Социальный видеоролик», «Документальный проект» (эссе), «Арт-проект» (социальные плакаты, графические рисунки, коллажи, книги, буклеты).

Гостей форума ждёт шестидневный марафон мероприятий: нетворкинги, панельные дискуссии, разбор различных тематических кейсов, работа в группах с профессиональными экспертами по направлениям «Семья как основа и ключевая ценность» и «История в политике. Политика в истории», этномастерская, дискуссионная площадка «Фактчекинг, агрессивное творчество.  Контроль контента в интернете: хорошо или плохо», просмотры и обсуждения фильмов, интерактивные лекции, мастер-классы, флешмобы, экскурсии и многое другое.

photo 2021 11 30 10 22 02

Одно из интересных для молодёжи направление «Урбанистика» будет раскрыто через форсайт-мероприятие «Город будущего. Зеленые города. Креативные пространства». Ещё одной темой обсуждения станет использование возможностей средств науки, культуры и искусства в профилактике негативных явлений.

Среди экспертов форума: представители депутатского корпуса Государственной Думы РФ, Минобрнауки России, Дипломатической академии МИД России, ФГБУ «Роскультцентр», Алтайского государственного университета, проектного офиса Стратегии развития Нижегородской области, общественные деятели, журналисты, руководители военно-патриотических организаций и волонтёрских инициатив.

Торжественное закрытие состоится 5 декабря.

Все мероприятия форума пройдут с соблюдением антиковидных мер.

Напомним, Всероссийский форум «Разумный выбор» является проектом-победителем Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь) в 2021 году, а также проводится при поддержке Ресурсного Молодёжного центра, Общественной палаты Нижегородской области и Нижегородской областной организации Профсоюзного союза работников народного образования и науки РФ. Форум – это продолжение реализации цикла Конгрессов студенческой молодежи «Интердиалог». Организаторами выступают Управление по молодёжной политике Университета Лобачевского и Первичная профсоюзная организация студентов вуза. Главной целью форума является воспитание у молодёжи позитивных ценностей и установок на уважение, понимание и принятие многообразия культур, патриотизма, а также формирование негативного отношения молодёжи к асоциальным явлениям.

#АлтайЗимуВдыхай #ннгу #Росмолодежь #ВКМП #росмолгрант #РоссияСтранаВозможностей #НЛСК #ресурсцентр