Передвижная выставка музея «Нижегородская радиолаборатория»

28 апреля в городе Балахна Нижегородской области состоялось открытие выставки «Кабинет диковин 21-го века». Это передвижная выставка музея «Нижегородская радиолаборатория», которая стала победителем грантового конкурса программ межмузейного сотрудничества «Музейный десант» Благотворительного фонда В. Потанина. Среди партнеров выставки – ряд региональных музеев Нижегородской области, достаточно удаленных от областного центра: Балахнинский музейный историко-художественный комплекс, где и состоялась премьера выставки, усадебно-промышленный комплекс Баташевых-Шепелевых (г. Выкса), Павловский исторический музей, музейно-выставочный комплекс им. В.Ф. Мамонтова Уренского муниципального района.

Проект направлен на профориентацию школьников, продвигает ценности научного познания, блага здоровья человека, а также позитивный образ будущего, связанный с ростом знаний и прикладных навыков, направленных на совершенствование человеческого организма и преодоления его дисфункций из-за болезней.

Знакомство посетителей выставки с новейшими достижениями ученых Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского в области генетики, молекулярной биологии, нейронаук сопровождается историческими экскурсами в события XVIII века, связанные с созданием первого российского государственного публичного музея – знаменитой Петровской Кунсткамеры, основанной Петром I в 1714 г. На выставке широко используются медийные формы подачи материала, скульптурные композиции, графические материалы.