Университет Лобачевского - официальный партнер олимпиады

27 мая делегация ННГУ в составе доцента кафедры университетского менеджмента и инноваций в образовании Института экономики и предпринимательства Константина Кемаева, старшего преподавателя кафедры преподавания русского языка в других языковых средах Института филологии и журналистики (ИФИЖ) Екатерины Смирновой, доцента кафедры истории русского языка и славянского языкознания ИФИЖ Ирины Абрамовой и помощника ректора по международной деятельности Кирилла Баландина посетила финал пятой НИС-олимпиады по русскому языку. 

НИС-олимпиада по русскому языку охватывает Сербию, Черногорию, Боснию и Герцеговину, а с этого года и Болгарию. Организаторами соревнования являются Общество славистов Сербии, Русский центр фонда «Русский мир» при гимназии Й. Змая (г. Нови-Сад), а также компания «НИС–Газпромнефть». 

С 2017 года Университет Лобачевского стал официальным партнером олимпиады. Преподаватели ННГУ Екатерина Смирнова и Ирина Абрамова приняли участие в разработке и проверке заданий, а также в работе жюри конкурса. 

На площадке финала олимпиады, проходившего в этом году в школе при посольстве Российской Федерации в Сербии, сотрудники ННГУ провели презентации образовательных программ Университета Лобачевского, а также учебных пособий в области преподавания русского языка как иностранного (РКИ) для учителей русского языка школ из стран – участниц конкурса.

Стоит отметить, что торжественную церемонию награждения призеров олимпиады посетил избранный президент Сербии Александр Вучич.