Тема форума: "Развитие науки и образования - инвестиции в будущее»

idBANtBsraU

В столице Киргизии Бишкеке 27 марта прошел Первый Форум ректоров вузов России и Киргизии "Развитие науки и образования - инвестиции в будущее». Форум состоялся в рамках визита Президента РФ Владимира Путина в Кыргызстан.

С приветствием выступил Президент Кыргызской республики Сооронбай Жээнбеков.

Российскую делегацию на форуме возглавлял Министр науки и высшего образования Михаил Котюков.

С докладом выступил президент Российского союза ректоров, ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, академик РАН Виктор Садовничий.

В рамках Форума подписано 72 соглашения между российскими и киргизскими вузами, обозначен курс на совместное развитие науки и инноваций.

Университет Лобачевского представляла проректор по учебной работе Ольга Петрова. ННГУ заключил соглашения о взаимодействии с Кыргизским государственным университетом им. Арабаева, Ошским государственным университетом и Кыргизской государственной юридической академией. Намечены мероприятия реализации данных соглашений.