The 22nd World Orchid Conference

С 8 по 12 ноября 2017 года в г. Гуаякиль, Эквадор, прошла 22-я Всемирная конференция по орхидным The 22nd World Orchid Conference.
Организатором и попечителем конференции является World Orchid Conference TRUST, созданный для этой цели совместно с American Orchid Society и The Royal Horticultural Society. Конференции проводятся каждые три года с 1954 года, каждый раз в новом городе. Отличительной чертой конференции является параллельно проходящая выставка орхидей. Она имеет большое научное значение, т.к. дает возможность орхидологам за короткий промежуток времени ознакомиться с флорой страны, принимающей конференцию. Это очень важно для профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов.
Сама конференция традиционно прошла на самом высоком уровне. В торжественном открытии приняли участие мэр города Гуаякиль и первая леди Эквадора Росио Гонсалес.
Было представлено 150 работ. За время работы конференции и выставки участие приняли более 1000 человек. Конференция охватывает три основные темы: систематика, экология, охрана и сохранение, культивирование орхидных.
Университет Лобачевского был представлен на конференции директором Ботанического сада ИББМ А. И. Широковым и заведующим лабораторией ИББМ Л.А. Крюковым. Были представлены результаты исследований полиморфности цветков Cypripedium guttatum на территории России. Впервые были выделены и описаны следующие формы Cypripedium guttatum:
1) C. guttatum forma guttatum – цветок имеет типичную для вида окраску с равномерно расположенными пятнами по поверхности губы, с внутренней части паруса и петалий;
2) C. guttatum forma rubrasaccos – цветок отличается ровной пурпурной окраской губы и пятнистыми парусом и петалиями;
3) C. guttatum forma albastriatum – представляет некоторую разновидность формы C. guttatum forma rubrasaccos, при этом отличается четкой белой полосой, проходящей в центральной части губы, разделяющей ее на две половинки;
4) C. guttatum forma externemaculatum – близка к C. guttatum forma guttatum, но отличается наличием ярко выраженных пятен с внешней (верхней) стороны паруса (у остальных вариететов парус с внешней стороны чисто белый);
5) C. guttatum forma semialbum – представляет собой переходную форму к C. guttatum forma albiflorum, что проявляется в очень бледной пятнистости на чисто белом фоне всех частей цветка.

Выделение пяти форм по окраске цветков характеризует высокий уровень внутривидового полиморфизма. Анализ морфометрических показателей и дискриминантный анализ показали, что наиболее четко выделяются формы externemaculatum и semialbum. Форма guttatum является наиболее распространенной типичной в изученных популяциях. Формы albastriatum и rubrasaccos не всегда выделяются четко, однако при введении в культуру есть возможность получения культтоваров с более фиксированной окраской цветка.

Работа имеет большое значение для систематики семейства и была высоко оценена профессиональным сообществом. «Университет Лобачевского был с честью представлен благодаря вашему участию», – отметил Dr. Alec M. Pridgeon, председатель конференции, почетный научный сотрудник Королевских ботанических садов Кью. Результаты исследований поданы в Journal of Plant Research (Japan).