20 медалей – таков итог выступления спортсменов ННГУ

В мае 2018 года в эстонском городе Тарту прошли XXXIV международные студенческие Балтийские Игры «SELL-GAMES». Делегация ННГУ им. Н.И. Лобачевского принимала участие в Играх в 13-й раз. Спортсмены приняли участие в соревнованиях по плаванию, бадминтону, греко-римской и вольной борьбе и настольном теннисе.

32912054 2062454574040500 6118795608871403520 n Игры проводились под патронажем EUSA – Европейской Ассоциации студенческого спорта и FISU – Международной федерации студенческого спорта. Свои поздравления участникам Балтийских Игр направил президент FISU Олег Матыцын и президент Эстонии Керсти Кальюлайд.
Свыше 1150 спортсменов из 49 университетов и 9 стран мира принимали участие в XXXIV Балтийских Играх. Своих спортсменов представила Эстония, Латвия, Литва, Словакия, Финляндия, Россия, Китай. Российскую делегацию на играх представляли Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Псковский государственный университет и Калмыцкий государственный университет им. ВВ. Городовикова.
Успеха в соревнованиях по бадминтону добилась студентка факультета ФКС Ирина Шорохова - в одиночной встрече за выход в финал она уступила сильной сопернице из Эстонии, но смогла уверенно одержать победу во встрече с эстонкой за 3 место и завоевала бронзовую медаль в женском одиночном разряде. В женском парном разряде во встрече с хозяйками корта студентки ФКС Ирина Шорохова и мастер спорта Кристина Вырвич стали бронзовыми призерами игр. Поддержал их и наш мужской дуэт: студент ФКС Илья Венедиктов и магистрант ИЭП Данила Малов завоевали бронзовые медали в мужском парном разряде. Итог соревнований по бадминтону – 3 бронзовые награды в одиночном и парных женских и мужских категориях.
Наши теннисистки Софья Анисимова (юрфак) и Дарья Картавина (ИЭП) заняли 2 и 3 место соответственно в своих группах в поединках с соперницами из Литвы, Эстонии и Китая. В дальнейшем Софья Анисимова на этапе 1/8 финала уступила со счетом 1:3 сопернице из Латвии, а Дарья Картавина проиграла сильной китайской спортсменке. В женском парном разряде наша пара попала по жеребьевке на пару из Китая и завершила соревнования, а мастера настольного тенниса из Китая стали чемпионами и серебряными призерами игр.
На водных дорожках бассейна соревновались 79 мужчин и 55 женщин, представлявших команды 20 университетов Латвии, Литвы, Эстонии, России и Словакии.
Лидер команды ННГУ студент ФКС Иван Зубрицкий стал чемпионом Игр на дистанции 100 м. вольным стилем с результатом 51.38 сек. и завоевал серебро на дистанции 200 м. комплексного плавания. Студент ИЭИ Владислав Иванов стал серебряным призером на дистанции 100 м. на спине, а студент ИМОМИ Артем Ветохин завоевал две бронзовые медали на дистанции 100 м. брассом и 100 м. баттерфляем. Дебютантка игр студентка ИРИЗ Анастасия Филатова принесла команде еще две медали - стала серебряным призером на дистанции 100 м. на спине и бронзовым призером на дистанции 200 м. комплексного плавания. Наш квартет в составе Ивана Зубрицкого, Владислава Иванова, Анны Ширмаловой и Анастасии Филатовой стал чемпионом в эстафетном кролевом смешанном (2М+2Ж) плавании с результатом 1.46.65, оставив за собой эстафетные команды вузов Латвии, Литвы, Эстонии. Сборная команда ННГУ завоевала 8 наград в плавании – 2 золота, 3 серебра и 3 бронзы и заняла 2 место по количеству завоеванных медалей в плавании.
Ожидаемый успех сопутствовал нашей сборной команде в греко-римской и вольной борьбе. 9 медалей различного достоинства завоевали магистранты факультета ФКС Константин Полтев, Павел Уваров, Дмитрий Люстрицкий, Михаил Чакрыгин и студент четвертого курса ИЭП Максим Макаров за 2 соревновательных дня. Мастер спорта Дмитрий Люстрийкий завоевал два золота в греко-римской (до 67 кг.) и вольной борьбе (до 65 кг.), Михаил Чакрыгин выиграл золото в греко-римской (до 87 кг.) и серебро в вольной борьбе (до 86 кг.), Константин Полтев стал чемпионом в греко-римской (87 кг.) борьбе и бронзовым призером в вольной борьбе (86 кг.). Двум нашим борцам пришлось встретиться в схватке между собой в греко-римской борьбе в весовой категории до 77 кг, в итоге Павел Уваров стал чемпионом игр, а Максим Макаров – бронзовым призером в греко-римской (до 77кг) и серебряным призером в вольной борьбе (74 кг).
Сборная команда ННГУ завоевала в общей сложности 20 медалей различного достоинства: 9 в борьбе, 8 в плавании и 3 в бадминтоне, что, несомненно, является большим стимулом для дальнейших спортивных побед.
Тренерскую поддержку спортсменам на Играх оказывали преподаватель кафедры ИВС Гутко Светлана Николаевна и кафедры единоборств Лобанов Александр Сергеевич.

Состоялась торжественная передача флага Балтийских Игр от Эстонии Литве, где состоятся международные студенческие «SELL-GAMES» 2019 года.