Мероприятие посвящено празднованию 225-летия со дня рождения Александра Пушкина

V IFIJ NNGU proshla literaturnaya gostinaya

Центр по изучению наследия Александра Сергеевича Пушкина провёл литературную встречу со студентами и гостями университета.

Ирина Юхнова, руководитель Центра, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы, прочитала лекцию на тему «Пушкинистика в ННГУ». Она показала, как сформировалась авторитетная в стране и мире научная школа, осветила основные этапы ее становления, познакомила с идеями известных пушкинистов.

Также Ирина Сергеевна рассказала о пушкинской теме в журналистской практике Сергея Петровича Чуянова и Юрия Борисовича Беспалова – выпускников истфила ННГУ.

Дарья Тарасова и Ариадна Кабарина, активисты Пушкинского центра, студенты 2-го курса ИФИЖ ННГУ, рассказали о русском языке пушкинской поры.

«Пушкинистка в ННГУ – одно из самых ярких и активно развивающихся научных направлений. Мы всегда помним, на плечах каких гигантов мы стоим. Труды В.А. Грехнёва, например, вошли в золотой фонд мировой пушкинистики. Наша задача – продолжить традицию, сделать так, чтобы наше общество по-прежнему объединяло имя Пушкина», – сказала Ирина Юхнова.