В преддверии Международного дня семьи

mds

12 мая в Институте филологии и журналистики ННГУ состоялся открытый вебинар, посвященный итогам работы магистрантов кафедры журналистики по мониторингу представленности в федеральных и региональных СМИ семейной тематики. Занятие проходило в дистанционном режиме и было посвящено Международному дню семьи, который отмечается 15 мая.

Вопросам укрепления института семьи, защиты материнства, отцовства и детства, созданию условий для достойного воспитания в семье российское государство уделяет самое пристальное внимание. Об этом еще раз свидетельствуют поправки в Конституцию Российской Федерации, которые касаются вопросов понятия брака как союза мужчины и женщины, а также закрепления традиционной семьи.

Большую роль в сохранении традиционных семейных ценностей призваны сыграть средства массовой информации. Какое место занимает семейная тематика в СМИ, какие проблемы поднимают в своих изданиях журналисты, насколько интересны эти материалы для современного молодого читателя – об этом рассказали в своих презентациях будущие журналисты —студенты ИФИЖ.

В работе вебинара приняла участие гость – главный редактор газеты «Земля Нижегородская» Елена Беляева. Ее профессиональный взгляд на проблему и советы, как не скучно писать на семейную тему, будут полезны магистрантам.

— Мы приняли решение, – сказала заведующий кафедрой журналистики профессор Ольга Савинова, под чьим научным руководством осуществлялся мониторинг СМИ, – направить несколько лучших работ магистрантов кафедры на Всероссийский журналистский конкурс «Святость материнства», организованный Фондом Андрея Первозванного.