Авторы книги - сотрудники Института ИТММ ННГУ

В издательстве Springer вышла книга Ярослава Сергеева и Дмитрия Квасова "Deterministic Global Optimization: An Introduction to the Diagonal Approach"

Авторы книги: сотрудники Института информационных технологий, математики и механики Нижегородского государственного университета им. Лобачевского д.ф.-м.н. Ярослав Дмитриевич Сергеев и к.ф.-м.н Дмитрий Евгеньевич Квасов.

Профессор кафедры математического обеспечения и суперкомпьютерных технологий Института информационных технологий, математики и механики Нижегородского государственного университета им. Лобачевского д.ф.-м.н.
Ярослав Дмитриевич Сергеев - лауреат международных премий Пифагора (Италия, 2010 г.) и Хорезми (Иран, 2017 г.), а также ряда других российских и международных премий. Он руководит проектом Российского научного фонда 15-11-30022 «Глобальная оптимизация, суперкомпьютерные вычисления и приложения» (2015–2017 гг.). Проект направлен на разработку, теоретическое и представительное экспериментальное исследование интегрированного комплекса новых моделей и эффективных методов решения различных типов задач глобальной оптимизации, включая вопросы реализации методов на высокопроизводительных вычислительных системах, в том числе транспетафлопного уровня производительности.