«Всероссийские судебные дебаты 2017»

21–22 апреля 2017 года в стенах Казанского федерального университета состоялся ежегодный студенческий модельный судебный процесс «Всероссийские судебные дебаты 2017», проводимый более десяти лет на базе юридического факультета Казанского университета.

Студенты лучших университетов, академий и институтов России собрались в Казани, чтобы попробовать свои силы в четырех направлениях: гражданском судопроизводстве в арбитражных судах, гражданском судопроизводстве в судах общей юрисдикции, уголовном и конституционном судопроизводстве.

Команды соревновались между собой в различных раундах, демонстрируя своим противникам навыки ораторского искусства, знания в различных отраслях права, умение анализировать доводы противоположной стороны и юридические факты.

Команда нашего Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского – студенты 3-го курса в составе: Екатерина Огородова, Пётр Кобылин, Алла Шувалова, Юлия Ибиева – заняла 2-е место, уступив в нелегкой борьбе первенство хозяевам дебатов – команде Казанского университета.

Начинающая команда студентов 2-го курса: Агаева Лаимя- кызы , Дмитрий Кочетков, Александр Миронов, Алла Юргель – отстаивала свою позицию в судебных дебатах с командой организаторов Казанского (Приволжского) федерального университета; однако выйти в финал им не удалось.

Судьями и гостями конкурса были практикующие юристы, работники органов прокуратуры и адвокатуры, действующие судьи Верховного суда Республики Татарстан.

Участниками данного мероприятия стали команды из различных юридических вузов нашей страны: МГУ имени Ломоносова, МГЮА, Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Российского университета дружбы народов, Санкт-Петербургского государственного университета, Саратовского государственного университета, Международного юридического института, Воронежского института ФСИН, Крымского юридического института и др.

Поздравляем с победой и желаем дальнейших успехов!